«Локомотив-Кубань» во второй раз в сезоне справился с «Самарой»

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в матче регулярного чемпионата на выезде обыграл «Самару» – 80:77 (20:18, 18:16, 20:17, 22:26).

«Самара»: Джеймс Эннис (19 + 7 подборов), Маркос Найт (13), Джордан Теодор (11 + 7 передач), Никита Зверев (10 + 6 подборов), Кей Си Риверс (10 + 5 подборов)
«Локомотив-Кубань»: Андрей Мартюк (22 + 11 подборов + 3 блок-шота), Джейлен Барфорд (14 + 7 передач), Даррал Уиллис (12 + 10 подборов)

Испытывающая кадровые трудности «Самара» одержала одну победу в последних пяти матчах и с результатом 6-8 занимала 7-е место в таблице. «Локомотив-Кубань» благодаря серии из двух успешных встреч имел положительный баланс 8-6 и замыкал Топ-5.

По словам Сергея Базаревича, травмы и болезни игроков сказались и на качестве тренировочного процесса волжан. Рассинхрон в действиях баскетболистов «Самары» сказывался в первую очередь на проценте реализации. Если в стартовой четверти хозяева компенсировали промахи удачным выходом Джеймса Энниса и Никиты Зверева со скамейки, то во второй методичный «Локомотив» сумел создать двузначный отрыв. За первые 5 с половиной минут волжане набрали всего 3 очка, а краснодарцы стараниями Андрея Мартюка получили «+10». «Самару» прорвало лишь после дальнего выстрела Антона Карданахишвили. Тут же подключились Кей Си Риверс и Эннис, а затем Антон набросил под аллей-уп на Зверева. Несмотря на 3 из 17 с дальней дистанции, дебютант к большому перерыву уступал лишь 4 очка — 34:38.

«Локомотив» продолжал владеть инициативой и после смены сторон. После двух попаданий Кирилла Елатонцева за 40 секунд и точных штрафных Даррала Уиллиса гости за 2 минуты до завершения третьей четверти вели 58:45. «Самара» ответила индивидуальными действиями Джордана Теодора и Маркоса Найта, которые организовали мини-рывок 6:0 за 1 минуту и сохранили волжанам шансы на спасение – 51:58 перед решающим отрезком.

В четвертой четверти соперники раскрылись и порадовали зрителей результативным баскетболом. Самарцам после прохода Теодора и «трешки» Риверса в быстрой атаке перевели игру в концовку – 65:68.

В решающие минуты «Самара» переключилась с дальних бросков на проходы американских «маленьких». Это работало, но «Локомотив-Кубань» все же сдерживал натиск. В одном из эпизодов Мартюк отвесил два блок-шота в одной атаке хозяев, а в следующем владении исполнил джампер с отклонением после разворота. Очень важными стали 3-очковый Александра Щербенева и подбор в атаке от Елатонцева.

Интрига сохранялась до последних секунд, когда кубанцы снова подсуетились на чужом щите: Уиллис добавил после промаха Джейлена Барфорда при счете 78:77 за 4 секунды до сирены. Спасительное владение «Самары» после тайм-аута Базаревича с учетом просмотра судьями повтора растянулось на несколько минут, но вразумительный бросок организовать не удалось. Риверс атаковал из неудобного положения под сирену и промахнулся.

Андрей Мартюк. Молодой россиянин провел один из лучших матчей, отличившись во всех ключевых аспектах: 22 очка, 11 подборов, 3 передачи и 3 блок-шота при 8 из 11 с игры.

13 — максимальное преимущество «Локо» в этом матче.