«Локомотив-Кубань» продолжил победную серию в противостоянии с «Зелена Гурой»

Российский «Локомотив-Кубань» на выезде одолел польскую «Зелена Гуру» — 98:90 (28:21, 29:21, 22:26, 19:22).

«Зелена Гура»: Ярослав Зисковски (25), Неманья Ненадич (23 + 5 подборов), Брэнден Фрэйзер (16).
«Локомотив-Кубань»: Дариус Томпсон (17 + 7 подборов + 7 передач), Эрик Макколум (15 + 7 передач), Станислав Ильницкий (13 + 6 подборов), Алан Уильямс (13), Андрей Мартюк (12 + 7 подборов), Стэнтон Кидд (10).

«Локомотив-Кубань» прибыл в Польшу в отличном настроении: с учетом Еврокубка краснодарцы имели в своем активе серию из пяти побед подряд. «Зелена Гура» подошла к поединку на предпоследней строчке с показателем 1-5.

Первая 10-минутка прошла в равной борьбе: гости довольно быстро вышли вперед, но уже спустя пару минут «Гура» сравняла счет. И все же финишный мини-рывок за авторством Эрика Макколума и Александра Щербенева, а также трехочковый баззер Владислава Емченко позволили «Локо» вернуть статус лидера — 28:21.

В начале второй четверти хозяева за счет дальних попаданий Неманьи Недича и Дэвида Брембли попытались переломить ход встречи, но краснодарцы ответили на это «трехами» Станислава Ильницкого и Захара Ведищева. А вскоре несколько удачных эпизодов в исполнении Андрея Мартюка принесли гостям уверенные «+10». На исходе первой половины на передний план вышел дуэт Томпсон-Кидд: американцы добавили в активности и обеспечили «Локомотиву» солидный перевес уже к большому перерыву — 57:42.

Третья четверть началась с попаданий Ильницкого и Макколума, а преимущество гостей достигло максимальных 20 очков. И все-таки «Зелена Гура» не сдавалась. Инициативу в свои руки взяли Брэнден Фрэйзер и Ярослав Зисковски: одно из попаданий последнего свело отставание хозяев до «-12». На протяжении всей 10-минутки поляки пытались устроить погоню, но «Локомотиву» каждый раз удавалось прерывать зарождавшийся камбэк. Однако перевес краснодарцев перед заключительной четвертью уже не был столь внушительным — 79:68.

Концовки не получилось. В начале финального игрового отрезка показалось, что полякам все же удастся вернуться в игру: «Зелена Гура» уверенно держалась на расстоянии 8-10 очков и ожидала возможность для рывка. Но «Локомотиву» удалось прибавить в защите в самый нужный момент и «заморозить» нападение хозяев — за 3 минуты игроки польской команды набрали всего 1 очко. На чужой половине гости действовали не менее эффективно. После очередного попадания Стэнтона Кидда на табло горели 95:80, а «Локо» оставалось лишь спокойно довести матч до победы — седьмой подряд в противостоянии с польским коллективом.

Дариус Томпсон — защитник провел на паркете 32 минуты и был главным действующим лицом в атаке «Локо» — 17 очков, 7 подборов и 7 результативных передач. Американец также стал самым полезным игроком матча, набрав 30 баллов за эффективность действий.

6 — столько игроков «Локомотива-Кубань» записали на свой счет 10 и более очков. Результативный баскетбол и отличная командная игра стали главными причинами успеха в сегодняшнем матче.