«Локомотив-Кубань» прервал победную суперсерию «Зенита»

Краснодарский «Локомотив-Кубань» нанес поражение на своей площадке санкт-петербургскому «Зениту» — 96:81 (21:21, 21:15, 25:22, 29:23).

«Локомотив-Кубань»: Джордан Кроуфорд (23), Миндаугас Кузминскас (20+7 подборов), Реджи Линч (16+6 блокшотов), Кевин Херви (12+10 подборов), Уилл Каммингс (11), Мантас Калниетис (7+12 передач)
«Зенит»: Артурас Гудайтис (18+9 подборов), Кей Си Риверс (15), Остин Холлинс (15), Андрей Зубков (10+7 подборов)

В центральном матче игровой недели один из претендентов на лидерство – «Локомотив-Кубань» играл против «Зенита», не потерпевшего ни одного поражения в сезоне. На паркет краснодарского «Баскет-холла» питерцы вышли с явным намерением продлить свою серию до 8 побед подряд.

Однако кубанцы немедленно захватили инициативу. На протяжении всей первой 10-минутки железнодорожники вели в счете, сразу же поставив «Зенит» в положение догоняющей стороны. Евгений Пашутин шел на довольно смелые эксперименты – так, в какой-то момент на паркет вышел даже 17-летний Ярослав Нягу, проводивший свой второй матч в основном составе «Локо». Правда, ничего катастрофического для гостей первая четверть не предвещала: на последних минутах четверти Алекс Пойтресс стал инициатором мини-рывка, благодаря которому «Зенит» сравнял счет – 21:21.

Большая часть второй 10-минутки прошла в равной борьбе. Артурас Гудайтис и Остин Холлинз даже сумели вывести питерскую команду вперед, однако в концовке четверти «выстрелил» Джордан Кроуфорд, а Станислав Ильницкий подытожил первую половину удачной «трехой». На большой перерыв хозяева ушли с преимуществом «+6» — 42:36.

Но основные геройства Джордан Кроуфорд припас на вторую половину. На старте третьей четверти, забив два с фолом, он сделал перевес «Локо» уже двузначным – 47:36. И сразу же еще один энд-уан в его исполнении! Затем из-за дуги забил Кевин Херви, и ситуация для гостей осложнилась до предела – «Локо» повел уже «+17». Херви и Кроуфорд удерживали этот гандикап на протяжении еще нескольких минут, а Миндаугас Кузминскас довел перевес хозяев уже до 20 очков. Однако интрига еще не умерла – Артурас Гудайтис и Андрей Зубков великолепно провели концовку четверти, оставив «Зениту» шанс. 67:58 к началу финального игрового отрезка.

Но железнодорожники уже не собирались отпускать победу. Подуставшего Кроуфорда в роли главного героя сменил Реджи Линч. Образцово игравший в обороне, в четвертой 10-минутке он выдал свою лучшую в этом сезоне атакующую игру, не замечая оппонентов в «краске» «Зенита». Миндаугас Кузминскас и Кевин Херви поддержали своего центрового, вновь доведя преимущество до крупного. Питерцы до конца встречи так и не сумели сократить разрыв. «Локомотив-Кубань» наносит «Зениту» первое поражение в сезоне.

Реджи Линч. Хотя американец и не стал лучшим бомбардиром матча, уступив лавры лидера Джордану Кроуфорду, он был крайне полезен на обеих сторонах площадки. Его 8 очков в заключительной четверти не позволили «Зениту» организовать камбэк, а в обороне Линч сыграл и вовсе безукоризненно. Его 6 блокшотов – повторение рекорда Лиги, а вдобавок Линч сделал еще и два перехвата.

1 — «Зенит» потерпел свое первое поражение в сезоне.