«Локомотив-Кубань» побеждает «Автодор» и завершает регулярный чемпионат на 4-м месте

Краснодарский «Локомотив-Кубань» дома выиграл у саратовского «Автодора» – 106:83 (21:19, 33:20, 25:24, 27:20).

Самые результативные:
«Локомотив-Кубань»: Джонатан Мотли (22 + 8 подборов), Эрик Макколлум (20 + 5 передач), Андрей Мартюк (12 + 5 подборов), Владислав Емченко (10 + 5 подборов), Иван Паунич (10 + 5 подборов).
«Автодор»: Никита Михайловский (21 + 8 подборов + 5 передач), Евгений Минченко (20 + 10 подборов), Антон Квитковских (13 + 5 подборов).

«Локомотив-Кубань» (10-7) подошел к заключительному матчу регулярного чемпионата с «Автодором» (9-8), имея хорошие шансы сохранить 4-е место. Опуститься ниже в таблице краснодарцы могли лишь при совпадении двух результатов: домашнего поражения «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» в поединке с «Нижним Новогородом» в воскресенье и собственной неудачи с разницей 14 очков и больше.

У обоих соперников в первой половине не заладилось с дальними бросками – 1 из 14 у «Локомотива» и 3 из 12 у «Автодора». Зато две скоростные и нацеленные на набор очков команды охотно бежали в отрывы и шли в проходы, с отличным процентом реализуя 2-очковые попытки. Важным фактором при таком характере игры стала борьба за подбор, которая в первые 20 минут осталась за хозяевами – 23-12. У ведомых Джонатаном Мотли краснодарцев было больше возможностей для атаки, чем они воспользовались во второй четверти, которую выиграли с двузначным перевесом. К большому перерыву на табло горели 54:39 в пользу красно-зеленых.

После смены сторон «Автодор» сделал заявку на возрождение интриги. Никита Михайловский поймал кураж и трижды отличился из-за дуги, волжане организовали рывок 10:2.

Запала саратовцев хватило на несколько минут. В какой-то момент игра у попавшей под прессинг молодой команды совершенно разладилась. Несколько владений подряд завершались потерями на ранней стадии: «Локомотив» стараниями Эрика Макколлума и Андрея Мартюка быстро вернул комфортное преимущество. Перед четвертой четвертью хозяева вели 79:63 и, контролируя ход игры в последние 10 минут, завершили регулярный чемпионат победой.

«Локо» с показателем 11-7 финишировал 4-м и будет иметь преимущество площадки в серии с «ПАРМОЙ-ПАРИБЕТ». «Автодор» с нейтральным балансом 9-9 занял 6-е место и в первом раунде сойдется с УНИКСом.

Джонатан Мотли. В передней линии «Автодора» не нашлось игроков, которые могли бы сдержать американца. Всего за 19 минут форвард записал на свой счет 22 очка, 8 подборов, 2 передачи и 2 перехвата при 7 из 9 с игры.

При этом соотечественник Мотли Эрик Макколлум набрал всего на 2 очка меньше, что позволило ему сохранить 1-е место в списке лучших снайперов сезона.

106 – самая результативная команда Лиги в 8-й раз за сезон разменяла «сотню».