«Локо» обыгрывает главного фаворита Суперкубка и выходит в финал!

Российский «Локомотив-Кубань» победил турецкий «Фенербахче» в первом полуфинале Суперкубка – 105:89 (24:36, 27:22, 29:17, 25:14).

«Фенербахче» захватил преимущество в дебюте. Американские легионеры точными бросками из-за дуги обеспечили туркам рывок 11:0, на который Александр Секулич сразу отреагировал тайм-аутом. «Локомотив» оставался в игре благодаря быстрым и эффективным переходам из обороны в атаку, но подопечные Димитриса Итудиса в стартовой четверти попали практически все – 7 из 8 трехочковых и 36:24 к первой паузе.

Во второй 10-минутке «Локо» получал возможности на очки второго шанса благодаря отличной игре на чужом щите от Андрея Мартюка, который четыре раза забирал подборы для своей команды. Но «трехи» под занавес первой половины от Ника Калатеса и Скотти Уилбекина не позволили кубанцам настичь соперника – 58:51 в пользу «Фенера» перед большим перерывом.

После смены сторон результативные действия Девона Акун-Перселла и плотная игра в обороне позволили «Локо» перевернуть ход встречи. Взяв третий отрезок со счетом 29:17, к началу заключительной 10-минутки краснодарский коллектив уже вел в счете «+5».

Тайм-ауты невозмутимого Итудиса не помогли «Фенербахче» вернуться в игру: рывок 14:2 от кубанцев и «+19» к середине четверти. Резко прибавивший «Локо» без проблем удержал преимущество – 105:89.

Х-фактор
«Фенербахче» не удалось сохранить самообладание после результативной первой четверти. После 7 из 8 из-за дуги на старте турки попали лишь 5 из 20, что позволило «Локо» перехватить инициативу на фоне того, что соперник не решался сменить тактику. Кубанцы реализовали свои броски в нужные моменты, доведя общий процент 3-очковых в матче до 57,1%.

«Локомотив-Кубань» продемонстрировал характер, отыгравшись по ходу матча с «-14».

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– У нас получается командная игра. Главной силой «Локо» в данный момент я считаю химию – налаженные взаимодействия и самоотверженная поддержка партнеров помогают нам обыгрывать соперников уровня «Фенербахче». А то, что никто в итоге не уходит с нулем в графе «набранные очки» – приятное следствие.

«Фенербахче»: Сертач Шанли (13 очков), Джонатан Мотли (13 очков), Марко Гудурич (12 очков), Нэйт Сестина (10 очков).
«Локомотив-Кубань»: Девон Акун-Перселл (25 очков), Джордан Морган (18 очков), Окаро Уайт (16 очков + 5 подборов), Владислав Емченко (10 очков + 6 передач + 5 подборов), Антон Квитковских (10 очков).

«Фенербахче»: 24 сентября с проигравшим в паре «Зенит» – «Пари Нижний Новгород» в матче за 3-е место.
«Локомотив-Кубань»: 24 сентября с победителем в паре «Зенит» – «Пари Нижний Новгород» в финальном матче.