«Локо» защитился против «Зенита» и вырвал победу в концовке

Краснодарский «Локомотив», продемонстрировав впечатляющую защиту во второй половине, обыграл дома санкт-петербургский «Зенит» – 69:67 (15:20, 14:10, 24:17, 16:20)

Первая половина не отличалась высокой результативностью. «Дальнобойщики» обеих команд никак не могли наладить прицел: свой первый трехочковый хозяева забили незадолго до большого перерыва. У «Зенита» с дальними бросками ситуация обстояла чуть лучше, но организовать себе комфортное преимущество гости не смогли. К концу первой половины «Зенит» владел инициативой, но разница была минимальной – 30:29.

Третья четверть началась с «энд-уана» в исполнении Окаро Уайта, а дальше включился Джейлен Барфорд, набравший 10 очков за четверть. Это помогло кубанцам перехватить у «Зенита» лидерство. Взяв четверть со счетом 24:17, заключительную 10-минутку «Локо» начинал уже с 6-очковым перевесом – 53:47.

В финальном игровом отрезке баскетбол стал максимально закрытым. Трент Фрэйзер и Сергей Карасев возглавили погоню «Зенита» и начали постепенно сокращать отставание. К последней минуте основного времени железнодорожники вели 66:65. После неудачной попытки Фрэйзера мяч подхватил Барфорд и запустил в отрыв на пустое кольцо Владислава Емченко – 68:65. Но это было только началом подвигов Емченко – сразу после своего данка он перехватил мяч и вынудил противника сфолить на себе, а затем исправился в обороне за незабитые штрафные, заблокировав бросок Фрэйзера.

Разыгрывающему «Зенита» все же удалось сократить разницу до «-1». После тактического фола Захар Ведищев сумел реализовать лишь один штрафной – 69:67. Питерцы попытались свести игру к овертайму, но защита «Локо» не пустила Фрэйзера под кольцо, а скидка Адриену Моэрману на дугу не привела к попаданию. Кубанцы одерживают свою вторую викторию в нынешнем сезоне.

Икс-фактор
Захар Ведищев после травмы набирает форму ускоренными темпами. В матче с «Енисеем» он набрал 16 очков, а сегодня стал уже лучшим бомбардиром «Локо» – 17 очков и лидерство по коэффициенту полезности (16 баллов).

К радости болельщиков «Локо» на паркет вышел пропустивший начало сезона ДеВон Акун-Перселл, который получил травму как раз в матче против «Зенита» – в финале Суперкубка. Пока что тринидадец только начинает «вкатываться»: на его счету 1 очко и 3 подбора за 16 минут.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Мы были в сложной ситуации перед игрой. Два выездных поражений в матчах, в каждом из которых мы могли победить – это не лучшая психологическая ситуация для команды. И мы должны были реагировать на эти неудачи своей игрой сегодня. Рад, что это удалось.
Ни для кого не является секретом, что «Зенит» – это команда с потрясающими по своему качеству игроками и великолепным тренерским штабом. Мы с большим уважением относимся к этому сопернику. Да, отсутствие Томаса Эртеля облегчило нам задачу, мы постарались максимально воспользоваться этим шансом. На протяжении всех 40 минут оказывали максимальное давление на Трента Фрейзера и Кайла Курича. Это великолепные игроки и снайперы, но, в общем и целом, нам удавалось не давать им демонстрировать их лучшие качества.
Конечно, если говорить объективно – в концовке удача была на нашей стороне. Моэрман – великолепный снайпер, и он имел возможность свободным трехочковым принести «Зениту» победу. Но – промахнулся. При этом не нужно понимать мои слова в том смысле, что нам сегодня повезло. Нам повезло только в этом конкретном эпизоде. Мы сами сегодня были не слишком хороши в реализации бросков. Особенно трехочковых – всего 3 попадания из 18. Но то, что нам удалось победить даже в такой ситуации, проявив характер и желание выиграть – это хороший признак.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– Поздравляю «Локо» с победой. Это была игра, в которой обе команды имели шансы на победу.
Но мы совершили в итоге чуть больше ошибок, чем соперник. Поначалу мы лидировали и контролировали ход матча, но во второй четверти позволили игрокам «Локо» выравнять ситуацию.
Эртель? Мы должны уметь обходиться теми игроками, которые есть в нашем распоряжении. Кстати, наш капитан Андрей Зубков тоже сегодня играл с травмой.

«Локомотив-Кубань»: Захар Ведищев (17), Джейлен Барфорд (16 + 5 подборов), Окаро Уайт (13), Андрей Мартюк (5 + 6 подборов)
«Зенит»: Трент Фрэйзер (19 + 5 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Сергей Карасев (17), Боян Дублевич (11 + 12 подборов)

«Локомотив-Кубань»: 28 октября на выезде против «Самары»
«Зенит»: 27 октября дома против «Енисея»