«Локо» выигрывает в Санкт-Петербурге впервые с 2019-го!

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на последних секундах вырвал победу у санкт-петербургского «Зенита», выиграв 13-й раз в сезоне — 92:90 (30:24, 23:23, 16:21, 23:22).

Меньше трех недель назад «Зенит» и «Локо» устроили настоящий триллер, в котором кубанцы могли вырвать победу на последних секундах, но «Зенит» все же выстоял. Действующие чемпионы подошли к сегодняшней встрече с двумя подряд поражениями и намеревались прервать эту серию.

Однако железнодорожники сразу дали понять, что и третий матч этих команд в сезоне обещает быть горячим. Команды устроили перестрелку с явным преобладанием атаки над обороной. Хотя «Локо» владел преимуществом, 8 очков подряд от Трея Томпкинса помогли «Зениту» подтянуться, но результативная серия Владислава Емченко вернула гостям инициативу — 30:24 в пользу «Локо» по итогам первой четверти.

Вторую 10-минутку гости начали с того, что создали двузначный перевес, но рывок 9:0 от «Зенита» (отличился французский дуэт Томаса Эртеля и новичка Адриана Моэрмана) заставил «Локо» начинать все сначала. Кубанцы справились с этим, к большому перерыву продолжая вести 53:47. Но настоящая борьба только начиналась. После смены сторон «Зенит» серьезно добавил в обороне периметра, в результате чего за всю третью четверть кубанцы не смогли реализовать ни одного броска из-за дуги. И хотя «Зенит» не сумел вернуть себе лидерство, дистанция между соперниками сократилась до минимума — 69:68 в пользу «Локо» к началу заключительного игрового отрезка.

Четвертая 10-минутка проходила в очень упорной борьбе. «Зенит» отставал, но продолжал держаться за счет лучшей реализации дальних бросков. 12 очков подряд, набранных хозяевами из-за дуги, не дали «Локо» сохранить комфортную дистанцию.

Судьба матча решалась на последних секундах. Дважды подряд Ройс Хэмм сравнивал счет, возвращая болельщикам «Зенита» надежду. За пять секунд до конца основного времени Джейлен Барфорд при счете 90:90 едва не потерял мяч после сдваивания зенитовцев, но нашел свободное окно и переадресовал мяч Владиславу Емченко. Тот хладнокровно поразил цель, а поспешный трехочковый Трея Томпкинса на победу цели не достиг.

«Локомотив-Кубань» побеждает в Матче недели и берет реванш за два поражения в первом раунде!

Джейлен Барфорд был лидером атак «Локо» весь матч, и было бы логично, если б в концовке он бросал на победу. Но Барфорд сделал выводы из недавней встречи с «Зенитом», когда его бросок в концовке оказался неточным, и отпасовал на свободного Владислава Емченко. «Джокер» и лучший запасной гостей в этом матче оправдал доверие лидера, забив победный бросок.

На игру с «Локо» питерцы заявили двух дебютантов — француза Адриана Моэрмана и американца Ройса Хэмма. И если Моэрман пока не сумел проявить себя особенно ярко, то Хэмм сразу дал понять, что в команде всерьез и надолго — его 6 очков подряд в концовке удерживали «Зенит» в игре до последнего.

— Поздравляю «Локомотив-Кубань», это была достойная победа для них. В этой игре, очевидно, мы не лучшим образом провели первую четверть, особенно в защите. Это вселило в нас неуверенность. Несмотря на это, мы не выключились из игры и боролись, постарались вернуться, несколько раз были близки. Но не получилось.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
— Это был отличный матч, отличная атмосфера. Мы начали игру так, как хотели, задали тон всей игре. Постарались остаться командой, играть в командный баскетбол даже тогда, когда «Зенит» пытался вернуться в игру и даже вернулся. Спасибо последнему броску Емченко, но кроме этого мы не потеряли фокус, не потеряли постоянства в своей игре. Это главное, вот эти общекомандные взаимодействия. Мы знали, что «Зенит» — отличная команда, но командный дух и командные усилия «Локо» сегодня были сильнее.

«Зенит»: Трей Томпкинс (23 + 8 подборов), Сергей Карасев (15), Ройс Хэмм (14 + 3 блок-шота), Томас Эртель (14 + 10 передач), Калеб Хоумсли (13 + 5 подборов + 5 передач)
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (22 + 6 передач), Владислав Емченко (13), Антон Квитковских (11), ДеВон Акун-Перселл (11), Крис Хортон (9 + 6 подборов + 6 передач)

«Зенит»: 1 февраля дома против МБА
«Локомотив-Кубань»: 2 февраля в гостях против УНИКСа