«Локо» второй раз в сезоне обыграл «Енисей» в концовке

Краснодарский «Локомотив-Кубань» дома взял верх над красноярским «Енисеем» — 75:71 (18:15, 19:19, 18:21, 20:16).

«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (14 + 5 передач), Андрей Мартюк (12 + 7 подборов), Даррал Уиллис (11), Александр Щербенев (11), Дмитрий Узинский (10).
«Енисей»: Владислав Трушкин (19), Джеймс Томпсон (14), Орландо Коулмэн (11).

В матче первого круга «Локо» смог победить «Енисей» лишь благодаря точному броску Джейлена Барфорда на последних секундах. Но в этой встрече именно кубанцы считались явными фаворитами. И причиной тому был не только фактор домашней площадки, но и отсутствие в составе красноярцев их главной звезды – Анджело Уорнера.

Впрочем, дебют встречи остался за гостями. Два точных броска Александра Гудумака позволили сибирякам повести в счете – 5:0. Но постепенно хозяева смогли перехватить инициативу. Они хорошо защищались, неплохо бежали в быстрые отрывы и умело разыгрывали пик-н-роллы. В итоге благодаря хорошей реализации атак из «краски» первая четверть осталась за «Локо» — 18:15.

Во второй 10-минутке характер матча не изменился. Обе команды в защите действовали заметно лучше, чем в нападении. К большому перерыву на 26 точных бросков с игры соперники совершили 24 потери. При этом ни одной из сторон не удавалось сломить противника. Мини-рывок кубанцев на старте четверти сибиряки смогли компенсировать за счет работы «больших» на чужом щите. В итоге первую половину встречи хозяева закончили все с тем же преимуществом в 3 очка – 37:34.

Судьба встречи решилась лишь в концовке. И здесь свое веское слово, как и в первом матче соперников, сказал Джейлен Барфорд. При минимальном преимуществе своей команды защитник кубанцев успешно завершил две атаки «Локо» подряд – 71:65. Сибиряки решились на последний штурм. После «трехи» Владислава Трушкина за 16 секунд до финальной сирены отставание «Енисея» сократилось до 2 очков – 71:73. Но точные штрафные разыгрывающего хозяев Александра Щербенева и промах Трушкина из-за дуги сохранили победный счет для «Локо».

Джейлен Барфорд провел не самый яркий для себя матч (14 очков, броски с игры – 6 из 13). Но именно его точные броски в концовке встречи позволили хозяевам сохранить победный счет.

23 – именно столько потерь совершили игроки «Енисея». Агрессивная защита стала ключом к успеху для баскетболистов «Локо».