«Локо» — второй, «Химки» только седьмые, «Цмоки» побеждают «+35». Итоги последней недели регулярки

Регулярный чемпионат завершен!

«Локомотив-Кубань» обыграл УНИКС в матче за второе место в регулярном сезоне

В Казани в битве за второе место в таблице сошлись УНИКС и «Локомотив-Кубань», соседи по турнирной таблице. Для команд это была уже пятая встреча в сезоне с учетом Еврокубка. И, так получилось, что подобное противостояние мы сможем увидеть и в полуфинале Единой Лиги ВТБ: «Локо» уверенно добыл победу в столице Татарстана и занял по итогам регулярки второе место, УНИКС — третий.

Перед решающими играми Еврокубка хозяева решили предоставить отдых своим лидерам. Из иностранных баскетболистов лишь Джон Холланд провел на площадке 10 минут, капитан команды Джамар Смит был в заявке на игру, но на паркет так и не вышел. Зато болельщики Единой Лиги ВТБ получили возможность познакомиться с молодыми и талантливыми игроками казанского клуба. Сразу три баскетболиста УНИКСа-2 приняли участие во встрече против «Локо» (Кирилл Аношин, Илья Карпенко и Сергей Драковский), двое из них — дебютировали за основу (Карпенко и Драковский), один из них — вышел в стартовой пятерке (Драковский).

УНИКС начал игру с рывка 5-0, но преимущество в 5 очков так и осталось максимальным для хозяев в этой встрече, несмотря на усилия Павла Сергеева и Георгия Жбанова, которые провели матч с «Локо» без замен. Казанцы выиграли первую четверть (19:17), но уже к большому перерыву на табло горел счет 37:46 в пользу краснодарского коллектива.

Евгений Пашутин в матче против своей бывшей команды максимально использовал ротацию и также предоставил время молодым баскетболистам (Мартюк, Емченко, Долинин, Калинов и Сычков провели в сумме 46 минут), но главными героями все же стали иностранные игроки: Найджел Уильямс-Госс закончил игру с дабл-даблом (13+6 подборов+10 передач), Миндаугас Кузминскас записал в свой актив 17 очков, 7 подборов и 5 передач, а Дрю Гордон стал лучшим по очкам и подборам, закончив игру без единого промаха.

Теперь в случае, если команды снова сойдутся в серии плей-офф, преимущество своей площадки будет уже у «Локомотива-Кубани» (в плей-офф Еврокубка преимущество площадки было у УНИКСа).

ЦСКА справился с «Нижним», но остался четвертым

Больше всего армейские болельщики в матче между ЦСКА и «Нижним Новгородом» радовались возвращению в Москву экс-игрока «красно-синих» Андрея Воронцевича. Перед игрой 33-летний форвард сборной России получил памятный подарок от президента ЦСКА Андрея Ватутина. Правда, на паркете Воронцевич в этот вечер так и не появился.

Несмотря на отсутствие Воронцевича, «Нижний Новгород» на равных сражался с ЦСКА, при этом делал это за счет других экс-баскетболистов армейского клуба: Антона Астапковича, Ивана Стребкова и Артема Комолова. К большому перерыву у гостей даже было минимальное преимущество — 47:46.

Армейцы перехватили инициативу после большого перерыва — трехочковые Ивана Ухова и Даниила Кочергина позволили ЦСКА оторваться от соперника на 9 очков. 21-летний Кочергин, который проводил свой шестой матч в сезоне, помимо дальних выстрелов отличился эффектным слэмом в быстром отрыве!

«Нижний Новгород» показал характер и за три минуты до финальной сирены приблизился к армейцам на расстояние одного очка, но вернуть себе лидерство и увезти из Москвы победу так и не смог. Финальная разница составила все то же одно очко — 85:84.

Впереди у ЦСКА и «Нижнего Новгорода» решающие матчи в Евролиге и Лиге чемпионов, а после этого — очередная очная встреча, в четвертьфинале плей-офф Единой Лиги ВТБ!

«Химки» упустили возможность подняться в таблице

В отличие от ЦСКА, подмосковные «Химки» не зависели от результатов других игр. Подопечным Андрея Мальцева требовалось обыграть саратовский «Автодор» для того, чтобы занять шестое место по итогам регулярного сезона: подмосковный коллектив обошел бы польскую «Зелена Гуру» за счет личных встреч.

«Автодор», который ранее потерял шансы на попадание в плей-офф, с радостью принял предложение хозяев сыграть в быстрый атакующий баскетбол, выдав одну из самых эффективных четвертей в сезоне. Команда Владислава Коновалова за первые 10 минут набрала 28 очков и реализовала 5 трехочковых.

Лидером атак саратовской команды был Джиан Клавелл, уже в первой половине он набрал 16 очков. К концу матча на счету пуэрто-риканца было 28 очков.

Хозяева на протяжении большей части матча были в роли догоняющих, однако в заключительной 10-минутке все же сумели вернуть себе лидерство, но ненадолго. Усилиями Клавелла и Старкса гости все-таки довели дело до победы. Таким образом, «Автодор» второй раз в сезоне обыграл «Химки», а подмосковная команда осталась на 7-м месте в турнирной таблице.

«Химки» теперь готовятся в четвертьфинальной серии с «Локо», а «Автодор» отметил завершение сезона позитивной командной фотографией из раздевалки БЦМО.

«Цмоки-Минск» одержали самую крупную гостевую победу в своей истории

Символично, что белорусский «Цмоки-Минск» начинал и заканчивал этот сезон в самых восточных городах на карте Единой Лиги ВТБ. В первом матче регулярного чемпионата «драконы» обыграли в Красноярске местный «Енисей», а в последнем — казахстанскую «Астану». При этом в Нур-Султане сделали это с разницей в 35 очков — 109:74!

Комфортнее остальных в столице Казахстана чувствовал себя Крис Клайберн. Американский защитник набрал 33 очка и 32 балла за эффективность, реализовав 6 трехочковых из 7. Не менее выдающийся результат показал Бенджамин-Павел Дуду — 20 очков, 5/6 из-за дуги.

Усилиями Клайберна и Дуду белорусской команде удалось побить сразу несколько рекордов:

1) Они одержали крупнейшую выездную победу в своей истории в Лиге ВТБ: +35. Также это вторая самая крупная победа в истории клуба после «+36» в матче с «Байзонс», который состоялся 20 марта 2016 года.
2) Они установили рекорд по набранным очкам в сезоне — 109.
3) Они установили рекорд по набранным очкам в гостях в истории клуба — 109. Также это вторая результативность в истории команды все после той же игры с «Байзонс».

В итоге «Цмоки-Минск» закончил сезон на последнем месте в таблице с результатом 3-21, но подарил своим болельщикам максимально позитивные эмоции.

«Калев» взял реванш у «Енисея», а Кин подтвердил звание самого результативного игрока сезона

Звание самого результативного игрока сезона защитник «Калева» Маркус Кин обеспечил себе еще до заключительной игры сезона, однако лидер эстонской команды решил подтвердить статус топ-скорера в Красноярске. Дополнительную мотивацию Кину придавала возможность взять у «Енисея» реванш за поражение в Эстонии.

Правда, в первой четверти все пошло не по плану гостей: спустя 9 минут после стартового спорного «Енисей» имел преимущество «+19», а сам Кин к окончанию стартового отрезка не набрал ни одного очка. Преимущество хозяев оставалось двузначным вплоть до большого перерыва, на который команды отправились при счете 49:37.

Вторую половину Маркус Кин начал с серии точных попаданий, после одного из его дальних выстрелов в середине третьей четверти «Калев» вернул себе лидерство. Однако баскетболисты «Енисея» успешно продемонстрировал свои снайперские способности, отличились Викторов, Комиссаров и Кулагин. Благодаря этой троице хозяева подошли к заключительной четверти с «+7».

Очередной перерыв между четвертями помог «Калеву» перезагрузиться во второй раз в этом матче — эстонцы за 5 минут совершили рывок 17:3, после чего успешно довели дело до победы. А лидер гостей Маркус Кин к финальной сирене набрал 28 очков, что позволило ему остановиться на красивой отметке в 20 набранных очков в среднем за матч в сезоне-2020/21.

Символическая пятерка

Маркус Кин подтвердил звание самого результативного игрока сезона, набрав 28 очков в Красноярске.
Джиан Клавелл попал в символическую пятерку недели второй раз подряд, в этот раз пуэрто-риканский защитник помог «Автодору» победить в Химках, на счету защитника 28 очков.
Иффе Лундберг впервые добрался до отметки в 20 набранных очков в майке ЦСКА, случилось это в победной игре против «Нижнего Новгорода».
Крис Клайберн записал в свой актив главный перформанс недели — 33 очка и 32 балла за эффективность в победном матче с «Астаной».
Дрю Гордон не промахивался в Казани, у центрового «Локо» 19 очков и 8 подборов при 9/9 с игры, а у краснодарской команды — второе место по итогам регулярного сезона.