«Локо» впервые обыгрывает МБА

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в третьей четверти сломил сопротивление МБА и одержал 15-ю победу в сезоне — 89:60 (29:18, 12:24, 29:5, 19:13).

Первые два матча соперников в нынешнем сезоне закончились победами МБА. Неудивительно, что приехавший в Москву в статусе фаворита «Локо» хотел взять реванш за прошлые неудачи.

Дебют встречи остался за кубанцами. Американские легионеры обеспечили гостям стартовый рывок – 7:0. Хозяевам на какое-то время удалось выровнять игру. Но ключевым моментом первой четверти стал выход на паркет Джейлена Барфорда. Защитник «Локо» менее чем за 4 минуты реализовал 5 из 6 бросков с игры, набрал 12 очков и обеспечил своей команде двузначное лидерство в счете – 29:18.

А вот дебют второй четверти прошел уже полностью под диктовку МБА. Камбэк москвичей начался с «трехи» Марка Тихоненко, после чего включился Евгений Воронов, набравший 7 очков подряд. Рывок хозяев завершил точный бросок Андрея Лопатина, после которого МБА впервые в матче вышла вперед – 30:29. Кубанцы за счет опыта и класса своих легионеров смогли выровнять ход матча. Но на большой перерыв в роли лидера все же ушли москвичи – 42:41.

По традиции этого матча стартовый отрезок четверти вновь прошел при явном преимуществе одной из команд. За неполные пять минут хозяева смогли набрать всего 1 очко, Василий Карасев «сжег» два тайм-аута, а баскетболисты «Локо» вернули себе двузначное лидерство в счете – 56:43.

Вот только на этот раз на достигнутом гости не остановились. Кубанцы надежно отрабатывали в защите, а в нападении блистали их снайперы. В итоге перед заключительной четвертью преимущество краснодарцев достигло отметки в «+23» — 70:47. Интриги в матче так и не случилось. Гости уверенно контролировали ход встречи и к финальной сирене еще больше увеличили свой отрыв в счете.

Джейлен Барфорд вновь показал себя самым ярким атакующим игроком «Локо». Он реализовал 9 из 15 бросков с игры (трехочковые – 4 из 5) и стал самым результативным баскетболистом встречи (22 очка). Интересно, что в трех из пяти последних матчей защитник набирал ровно по 22 очка.

«Локо» прервал серию из двух поражений и продолжает борьбу с «Пари Нижним Новгородом» за 4-е место. МБА же потерпел уже пятое поражение подряд. В последних 9 матчах москвичи смогли победить лишь однажды.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
— Это совсем другой «Локо», чем та команда, с которой мы играли в первой части сезона. В первой половине мы действовали хорошо, но потом будто закончились силы, и команда просто встала. Сейчас мы находимся в яме, из которой нужно выбираться. В чемпионате наступает пауза, постараемся перевести дух, но не стоит забывать, что сразу пять наших игроков поедет в сборную — для них никакого перерыва не будет.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
— Мы хорошо начали первую четверть, делали все, о чем договорились перед игрой, но позволили сопернику отыграться во второй 10-минутке. В раздевалке я вновь попросил парней действовать пособраннее, мы начали хорошо двигать мяч, здорова сыграли в защите. С каждым матчем мы прибавляем и на втором этапе сезона выглядим лучше. Нужно продолжать в том же духе.

МБА: Даниил Касаткин (15), Евгений Воронов (12)
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (22), ДеВон Акун-Перселл (18 + 5 подборов), Крис Хортон (16 + 6 подборов)

МБА: 3 марта в гостях против «Локомотива-Кубань»
«Локомотив-Кубань»: 3 марта дома против МБА