«Локо» впервые в сезоне поднимается на 4-е место в таблице

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей площадке упустил 14-очковое преимущество, но в концовке отстоял победу над московской МБА — 73:65 (19:18, 21:18, 17:12, 16:17).

Кубанцы подошли к матчу с 15 победами в активе и в случае виктории не только еще сильней отрывались от МБА (13 побед), но и обгоняли «Пари Нижний Новгород» в борьбе за 4-е место. А вот у МБА ситуация намного сложнее — второй этап «регулярки» команда начала с четырех поражений подряд.

Несмотря на это, по первой половине определить фаворита было непросто. Стартовая 10-минутка получилась не слишком результативной, но очень упорной — по ходу четверти команды 9 раз перехватывали друг у друга лидерство. Вторая четверть ничуть не уступала предыдущей: хотя ближе к большому перерыву «Локо» завладел инициативой, но отставание москвичей было минимальным. Только перед самым свистком на перерыв Захар Ведищев точным броском из-за дуги установил окончательный счет первой половины — 40:36 в пользу хозяев.

Однако после смены сторон проблемы в нападении МБА дали о себе знать. Гостям никак не удавалось преодолеть плотную оборону железнодорожников в «краске» — держались они только за счет неплохого процента попаданий из-за дуги. После яркого отрезка в исполнении Джейлена Барфорда кубанцы впервые в этом матче завладели двузначным преимуществом (50:39), а в начале заключительного игрового отрезка перевес «Локо» достиг максимальных 14 очков.

Однако у МБА еще остались силы на камбэк. Рывок 8:2, инициатором которого стал Андрей Лопатин, сократил дистанцию до одного дальнего броска — 65:62. Игра перешла в «клатчевую» концовку. Но при счете 71:65 Макар Коновалов не реализовал два штрафных. Подбор достался «Локо» — несмотря на мощный прессинг МБА, кубанцы сумели доставить мяч под кольцо Крису Хортону, который броском сверху поставил эффектную точку в матче. Кубанцы одерживают 16-ю викторию в сезоне и обходят в таблице «Пари Нижний Новгород», перемещаясь на 4-ю строчку.

«Большие» игроки «Локо» поставили практически непреодолимый заслон игрокам МБА в своей «краске» — за весь матч гости попали из трехсекундной зоны всего 7 раз из 20 попыток.

В новом году МБА пока никак не может найти свою игру: после блестящей победы над «Зенитом» москвичи потерпели уже 6 поражений подряд. Правда, пауза в чемпионате позволила команде справиться с травмами лидеров — и Макар Коновалов, и Андрей Лопатин приняли участие в матче и были самыми заметными игроками столичного коллектива в концовке.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
— Уважение МБА за серьезную борьбу, которую они нам навязали. И поздравления нашим ребятам, которые смогли найти путь к победе. После длинной паузы всегда сложно поймать игровой ритм. И я счастлив, что нам это удалось. Во второй половине матча мы оторвались на двузначную разницу в счете, после чего возникла некая расслабленность. Спасибо фанатам, что они погнали нас вперед. А некоторым нашим игрокам следует пересмотреть этот матч и как следует поразмыслить.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Обидное поражение. В целом, игру для нашей команды все же можно записать в актив. Благодаря тому, что Макар Коновалов вернулся в строй, мы эпизодами играли именно в то, что нам хочется. В позиционной игре мы не имеем преимущества ни над одной командой первой шестерки. Возвращение Макара дало нам то, что нужно для достижения результата – скорость. Все стало гораздо веселее и интереснее. У нас все равно был шанс зацепиться в концовке, но несколько детских потерь полностью убрали интригу. А «Локомотив-Кубань», имея таких игроков, как Джейлен Барфорд, решил концовку в свою пользу.

«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (17), Захар Ведищев (13 + 5 передач), Крис Хортон (11 + 8 подборов + 3 перехвата)
МБА: Макар Коновалов (18 + 6 передач), Андрей Лопатин (14), Тимофей Якушин (10), Евгений Валиев (9 + 6 подборов)

«Локомотив-Кубань»: 7 марта дома против «Зенита»
МБА: 7 марта дома против ЦСКА