«Локо» впервые в сезоне побеждает в Казани и сравнивает счет в серии

Краснодарский «Локомотив-Кубань» во втором матче серии 1/2 финала плей-офф в гостях нанес поражение казанскому УНИКСу – 84:71 (12:22, 25:17, 15:15, 32:17).

С первых же минут команды постарались навязать сопернику «свой» баскетбол. Кубанцы при первой же возможности летели в быстрые отрывы, а казанцы уповали на индивидуальное мастерство своих лидеров и дальние броски. Ставка волжан оказалась весомее. Хозяева за 10 игровых минут отправили в цель 6 из 8 своих трехочковых. Итог первой четверти попаданием из-за дуги подвел Андрей Воронцевич. После его «трехи» преимущество УНИКСа впервые в матче стало двузначным – 22:12.

Во второй 10-минутке кубанцы добавили агрессии в обороне на периметре. Две тяжелые «трехи» Луи Лабери позволили хозяевам сохранить хороший процент реализации дальних бросков. Но при этом инициатива все же уплыла от игроков УНИКСа в руки соперника. Агрессивный энергичный баскетбол позволил «Локо» диктовать свои условия. К большому перерыву отставание краснодарцев в счете сократилось всего до одного броска – 37:39.

Третья четверть встречи прошла в равной борьбе, но в заключительной 10-минутке гости смогли взять игру под свой контроль. Главную роль в победном рывке кубанцев сыграли Карвел Андерсон, Патрик Миллер и Морис Ндур. После точных штрафных Окаро Уайта за три минуты до финальной сирены лидерство «Локо» было уже двузначным – 74:63. Казанцы попытались спасти матч, но краснодарцы в решающий момент сохранили хладнокровие и довели матч до победы.

Ключевую роль в сегодняшней победе сыграли баскетболисты, которые пришли в «Локо» по ходу сезона. Ндур, Миллер и Андерсон спровоцировали ключевой рывок гостей в заключительной 10-минутке. Всего же в этой встрече на троих они набрали 54 из 84 очков своей команды.

Впервые в нынешнем сезоне в противостоянии команд победу смогли одержать гости. Кубанцы также сегодня прервали еще одну неприятную для себя серию. До этого матча УНИКС имел серию из пяти побед подряд в играх плей-офф против «Локо».

Во второй раз в истории турнира и впервые с 2013 года в обеих полуфинальных сериях счет стал равным (1-1) после первых двух матчей. В 2013-м в плей-офф встречались «Химки» и ЦСКА, а также «Жальгирис» и «Локомотив-Кубань».

– Поздравляю «Локомотив-Кубань», сегодня они были лучше, особенно в концовке заключительной четверти. Они показали отличный баскетбол в ключевые моменты матча. Как всегда, мы проигрываем «Локо», когда они превосходят нас на подборах. В первой половине у нас было большое преимущество, но соперники остались в игре из-за большого количества наших потерь при переходах. Гости набрали 21 очко в быстрых прорывах и с линии штрафных – они «убили» нас именно в этих компонентах. Во второй половине «Локомотив-Кубань» действовал лучше, забил несколько тяжелых бросков и склонил игру на свою сторону. Счет в серии стал 1-1. Я верю в свою команду, что у нас найдутся силы играть лучше.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Сегодня в первой четверти у нас случилось дежавю с первым матчем. Мы испытывали проблемы с набором очков, из-за чего игроки УНИКСа обрели уверенность. Когда мы нашли свой ритм в нападении и сократили количество ошибок в защите, то смогли вернуться в игру, даже несмотря на то, что хозяева отлично попадали в первой половине.

Считаю, мы заслужили эту победу. Сегодня, как и в первом матче, наши игроки самоотверженно сражались. Да, мы выиграли, но, как я сказал ребятам, нам нужно сохранять концентрацию. Это всего одна победа, которая ничего не значит. Счет только 1-1, вся серия еще впереди.

УНИКС: Ненад Димитриевич (12 + 11 передач + 5 подборов), Дмитрий Кулагин (12), Луи Лабери (11 + 5 подборов), Маркос Найт (10)
«Локомотив-Кубань»: Карвел Андерсон (22), Патрик Миллер (19 + 5 подборов + 5 передач), Морис Ндур (13 + 10 подборов + 5 передач)