«Локо» — в шаге от полуфинала

Краснодарский «Локомотив-Кубань» во втором матче серии 1/4 финала плей-офф дома победил пармскую «ПАРМУ-ПАРИБЕТ» – 100:84 (29:20, 25:24, 19:25, 27:15).

«Локомотив-Кубань»: Джонатан Мотли (23 + 6 подборов), Джейлен Барфорд (15), Александр Щербенев (14), Владислав Емченко (12), Андрей Мартюк (11 + 6 подборов), Станислав Ильницкий (9 + 8 подборов).
«ПАРМА-ПАРИБЕТ»: Валерий Лиходей (23 + 10 подборов), Евгений Воронов (15 + 9 передач), Александр Разумов (13), Николай Жмако (7 + 6 подборов).

«Локомотив-Кубань» в первом матче выиграл со счетом 76:70 и повел в серии 1-0.

«ПАРМА-ПАРИБЕТ» с первых минут второй встречи поддержала привычный для самой результативной команды «регулярки» ритм, причем краснодарцы держались лишь благодаря Джонатану Мотли, который набрал 11 из первых 14 очков хозяев. Перехватить инициативу красно-зеленым удалось лишь под занавес стартового отрезка, когда они совершили мини-рывок 10:2. Это оказалось возможным благодаря серии точных штрафных, что вообще стало одним из ключевых факторов в первой половине. Еще одним преимуществом кубанцев стал подбор, а также процент реализации 3-очковых. Отодвинув «ПАРМУ-ПАРИБЕТ» на комфортную дистанцию по итогам первой четверти, красно-зеленые удержали этот перевес и к большому перерыву — 54:44.

Пауза в игре пошла пермякам на пользу. После смены сторон «ПАРМА-ПАРИБЕТ» прибавила в защите и, что важно, перестала часто нарушать правила. Пристрелялись и снайперы уральской команды, хотя главной опцией в атаке стал Валерий Лиходей. Форвард набрал в третьей четверти 11 очков, перед решающей 10-минуткой гости приблизились к «Локо» на 4 очка — 63:79.

Краснодарцам быстро удалось нормализовать положение. Эрик Макколлум отличился из-за дуги, а вскоре Андрей Мартюк эффектно поставил сверху в быстрой атаке.

Как и в первом поединке, «ПАРМА-ПАРИБЕТ» не сдавалась и к середине четвертой четверти после штрафных Глеба Шейко сократила отставание до «-6». «Локомотив» тут же ответил точными 3-очковыми Александра Щербенева и Джейлена Барфорда и выдал мощный отрезок в защите. Выяснилось, что краснодарцы сохранили больше сил на концовку, которую выиграли со счетом 14:4.

Красно-зеленые воспользовались преимуществом площадки, серия переезжает в Пермь при счете 2-0 в пользу «Локо».

Джонатан Мотли. Американский «большой» помог «Локо» выдержать натиск пермяков на старте и оставался главным действующим лицом в атаке на протяжении всей встречи. На счету Мотли 23 очка, 6 подборов, 3 передачи и 8 спровоцированных фолов.

100 – «Локомотив-Кубань» разменял «сотню», это уже третий подобный случай в шести матчах плей-офф-2022.