«Локо» — в полуфинале!

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в третьем матче серии 1/4 финала плей-офф одолел дома «Пари Нижний Новгород» и вышел в полуфинал — 92:81 (22:22, 27:16, 25:16, 18:27).

Хотя «Локо» не сумел обойти «Пари Нижний» в поединке за четвертое место в регулярном сезоне, к третьему матчу серии кубанцы подошли, лидируя 2:0. В случае домашней виктории кубанцы становились бы вторым участником полуфинала после ЦСКА, которые ранее взяли верх над «Автодором».

Гости вышли на паркет с боевым настроем, и по первой четверти определить фаворита было непросто — она завершилась с равенством на табло (22:22). На старте второй 10-минутки Джермейн Лав вывел нижегородцев вперед, но для хозяев это стало лишь неприятным эпизодом. Сразу после этого «Локо» ускорился и выдал рывок 9:0, уверенно захватив инициативу. Хотя дружина Зорана Лукича не оставляла попыток вернуться в игру, ударный отрезок в исполнении Криса Хортона позволил «Локомотиву-Кубани» завершить первую половину с двузначной разницей — 49:38.

Третья 10-минутка началась для волжан не лучшим образом — с двух подряд дальних попаданий Окаро Уайта. Отрыв хозяев начинал становиться фатальным для «Пари НН». За три минуты до конца четверти Захар Ведищев впервые довел преимущество «Локо» до 20 очков — 67:47. С такой же разницей команды подошли к решающему игровому отрезку.

Гости не собирались выбрасывать белый флаг. Четвертую 10-минутку они не только начали с рывка 11:1, но и вывели из игры Окаро Уайта, севшего на лавку с перебором фолов. Но кубанцы не собирались откладывать оформление выхода в следующую стадию плей-офф. Полноценного камбэка не получилось: вновь включился Джейлен Барфорд, добавил Крис Хортон, в отсутствие Андрея Мартюка проводящий «матч жизни». Команда Александра Секулича уверенно додержала двузначное преимущество и вслед за ЦСКА стала вторым участником 1/2 финала.

Крис Хортон в первых двух матчах серии сыграл заметно ниже своих возможностей, набирая по 8 очков с невысоким процентом. Однако в третьем матче американец не просто реабилитировался, а выдал чуть ли не лучшую игру в карьере. 23 очка — личный рекорд тяжелого форварда «Локо».

Сразу для двух обладателей индивидуальных наград по итогам «регулярки» первый раунд плей-офф оказался неудачным. Сперва выбыл саратовец Малик Ньюмэн, самый результативный игрок сезона, а затем и «Мистер замок» Евгений Бабурин — капитан «Пари НН» и лучший защищающийся игрок чемпионата.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
— Я очень счастлив выиграть серию 3-0, особенно после того, как в регулярном чемпионате мы уступили нижегородцам четыре раза. Это был серьезный вызов, и трудно выиграть серию 3-0 у кого бы то ни было. Также мои слова восхищения команде из Нижнего Новгорода. То, что они показали в этом сезоне — действительно круто. Они обыграли все команды, за исключением ЦСКА, они выиграли Кубок России. У них хороший состав игроков, отличный тренерский штаб. Обыграть такую команду 3-0 — очень здорово.
Если говорить конкретно по игре, то мы смогли создать большой задел за счет того, что успешно бросали, за счет хорошей защиты тоже. В первых двух играх я заметил, что игроки не были достаточно расслаблены, не чувствовали себя комфортно. И очень здорово, что в этом матче  удалось это сделать в третьей четверти.

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— Давайте я скажу о впечатлениях не об одном сегодняшнем матче, а о всей серии в целом. Полностью заслуженная победа «Локомотива-Кубань», они больше нас достойны попасть в следующий раунд. В какой-то момент сегодняшняя игра могла уйти для нас на «-40», и я очень благодарен нашим игрокам за то, что вернулись в борьбу.
Ключевым игроком в этом раунде у «Локо» я бы назвал Владислава Емченко. Он принес огромную энергию, заставил партнеров играть на грани фола, показал очень активную и агрессивную защиту. Мои персональные поздравления Владиславу – это один из игроков, за которыми я вижу будущее русского баскетбола. Такая агрессия и разрушение нашей атаки могут не всегда быть видны по статистическим отчетам, но у нас не нашлось ответа – что делать с тем, как Емченко заставляет нас раз за разом принимать неверные решения.
Мы весь сезон играли ротацией в 12 человек, и недостаточная глубина нашей скамейки начала сказываться. Я хотел видеть в этой серии такую же борьбу, как в матчах регулярного чемпионата, но когда у тебя выпадает один, другой, третий… Умрихин пришел за 4 дня до плей-офф и не успел полностью вписаться в нашу игру. Иван Стребков попытался сегодня выйти – и я очень ему благодарен. Но столько времени без тренировок, увы, сказались. «Локомотив-Кубань» очень хорошо воспользовался этим – они всю серию играли в 12 игроков, поддерживая очень высокий темп. К сожалению, мы не смогли на это ответить. Удачи «Локо» в противостоянии с ЦСКА.

«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (26 + 4 перехвата), Крис Хортон (23 + 6 подборов + 4 блок-шота), ДеВон Акун-Перселл (10 + 6 передач + 3 перехвата), Захар Ведищев (10)
«Пари Нижний Новгород»: Максим Салаш (23), Александр Чадов (18 + 5 подборов), Джермейн Лав (10)