«Локо» в Нижнем: вторая победа в двух матчах серии!

Краснодарский «Локомотив-Кубань» во втором матче 1/4 финала на выезде переиграл «Пари Нижний Новгород» — 77:72 (12:12, 18:28, 22:16, 25:16).

Победа в первом матче серии, похоже, придала уверенности баскетболистам «Локо». Вторая встреча началась именно с результативных атак гостей. Точные броски ДеВона Акун-Перселла и Дмитрия Узинского позволили кубанцам захватить лидерство в дебюте игры. Но защитный характер встречи не позволил им развить этот успех. В вязкой позиционной борьбе нижегородцы легко догнали соперника. В итоге первая четверть стала настоящим символом равенства сторон. Это отлично подтверждала статистика. Команды реализовали по 3 броска с игры, набрали по 12 очков, сделали по 7 подборов, совершили по 8 потерь и по 8 раз нарушали правила.

Во второй 10-минутке соперники наконец-то стали чаще попадать в кольцо, чем терять мяч. Ключевым на этом отрезке матча стал фактор снайперов. Кубанцы за четверть ни разу не смогли забить из-за дуги, а вот в составе волжан Виталий Лютыч и Евгений Бабурин отправили в цель сразу четыре «трехи». В итоге на большой перерыв хозяева уходили, владея двузначным преимуществом в счете – 40:30.

Третья четверть ознаменовалась игровыми качелями. Сначала кубанцы стараниями своих легионеров совершили рывок, а после эффектного данка Окаро Уайта через Александра Ганькевича гости даже вышли вперед – 47:46.

Но волжане сумели остановить камбэк соперника своей фирменной защитой. «Заморозив» в какой-то момент нападение «Локо» на три минуты, хозяева вернули себе лидерство перед заключительным отрезком игры – 56:52.

Ключевым в итоге стал фактор лидеров. В заключительной четверти нижегородцы не справились с опекой ДеВона Акун-Перселла и Джейлена Барфорда. Серия результативных атак Барфорда при равном счете позволила кубанцам оторваться на 6 очков – 70:64.

И этот отрезок стал ключевым во всей игре. Нижегородцы отчаянно пытались догнать соперника, но собственные ошибки и промахи в концовке не позволили им совершить спасительное ускорение. Гости сохранили лидерство и довели матч до победы.

По ходу первой половины встречи хозяева успешно справлялись с лидерами «Локо». Но «пробуждение» ДеВона Акун-Перселла и Джейлена Барфорда в итоге стало ключевым фактором победы гостей. После большого перерыва дуэт американских легионеров набрал на двоих 32 очка (в первой половине – 9 очков).

«Локомотив-Кубань» выиграл первые два матча серии с «Пари Нижним Новгородом». После такой удачной поездки на берега Волги краснодарцы имеют отличные шансы закончить четвертьфинальную серию на домашнем паркете.

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— «Локомотив-Кубань» — молодцы! Взяли вторую подряд победу на нашей площадке. Я хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли поддержать нас на этом матче. И спасибо моим ребятам за нереальную энергию и желание выиграть и первую, и вторую игру. Видно, что нам не хватает ротации — двух игроков стартовой пятерки и игрока первой замены. Пытаемся компенсировать их отсутствие, и до какого-то момента нам хватает сил. А потом накапливается усталость, начинаем совершать ошибки, и получается много мелких непонятных моментов. Я вижу, что делает мой коллега — он ломает нашу игру ритмом. Тем не менее, будем бороться и в Краснодаре с высоко поднятой головой.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
— Сегодняшняя игра была полна тяжелой борьбы. Мы почувствовали, что соперник здорово прибавил с точки зрения физического контакта, что заставляло нас совершать ошибки и принимать неправильные решения. Именно поэтому я особенно горд за своих ребят, что они возвращаются в Краснодар, имея в запасе две победы.

«Пари Нижний Новгород»: Евгений Бабурин (18), Максим Салаш (16 + 6 подборов)
«Локомотив-Кубань»: ДеВон Акун-Перселл (23), Джейлен Барфорд (18)

Следующий матч: 5 апреля в Краснодаре