«Локо» в Казани: вторая сотня в сезоне и крупнейшая победа над УНИКСом в истории!

Краснодарский «Локомотив-Кубань» не оставил шансов защите УНИКСа и одержал 14-ю победу в сезоне — 103:70 (25:22, 23:12, 23:15, 32:21).

Краснодарский «Локо» в последних матчах набрал отменный ход и прилетел в Казань за четвертой победой подряд. Впрочем, статус фаворита в этой встрече оставался за хозяевами, которые не уступали на протяжении последних 10 встреч.

Команды с первых же минут ввязались в обоюдную яркую атакующую игру. Солировали в таком баскетболе американские легионеры обеих команд. На точные броски форварда хозяев Винса Хантера краснодарцы отвечали попаданиями Джейлена Барфорда и Девона Акуна-Перселла. На первый перерыв в роли лидера ушли гости. Но преимущество «Локо» было чисто символическим – 25:22.

Ключевой в матче в итоге стала вторая 10-минутка. Казанцы потеряли нить своего нападения, а вот кубанцы стараниями Андрея Мартюка и своих американских «малышей» продолжили стабильно набирать очки. К середине четверти лидерство «Локо» достигло 17 очков – 45:28. Повести команду за собой попытался разыгрывающий хозяев Ненад Димитриевич. Но его усилий хватило лишь на то, чтобы немного сократить отставание УНИКСа к большому перерыву – 34:47.

Надежды на появление интриги во второй половине матча так и не оправдались. Яркая атакующая игра «малышей» гостей не оставляла казанцам никаких шансов. К середине третьей четверти точные броски Щербенева, Бамфорда и Акуна-Перселла довели преимущество «Локо» до отметки в «+27» — 67:40. Хозяева так и не смогли оправиться от такого удара и в какой-то момент окончательно перестали защищаться. В итоге УНИКС впервые в нынешнем сезоне пропустил более 100 очков, а четвертая 10-минутка превратилась в пустую формальность.

Нападение «Локо» в этой встрече показало себя с самой лучшей стороны. Кубанцы не только обновили клубный рекорд результативности в сезоне (103 очка), но и стали первой командой турнира, которая смогла забросить УНИКСу более 100 очков.

«Локомотив-Кубань» стал всего второй командой Лиги после ЦСКА, которая смогла в нынешнем сезоне обыграть УНИКС.

— Прежде всего, поздравляю «Локомотив-Кубань» с победой. Считаю, они ее полностью заслужили. Соперник с самого начала играл очень хорошо. Мы, в свою очередь, провели свой худший матч. В последних играх мы находимся на спаде. Возможно, это поражение окажется для нас полезным, чтобы понять наши слабые стороны и начать работать еще усерднее. В начале встречи мы еще находились в игре, но затем полностью потеряли инициативу.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
— Поздравляю игроков с победой, а также с тем, каким именно образом мы ее добыли. Выиграть с большой разницей в счете на выезде у команды топ-уровня, каковой является УНИКС – дорогого стоит. Поэтому я вдвойне рад! Считаю, мы отлично сыграли как команда. Каждый внес свой максимальный вклад, а наградой стала победа.

УНИКС: Винс Хантер (22), Луи Лабери (11 + 8 подборов)
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (22 + 5 передач), Девон Акун-Перселл (16 + 5 подборов), Владислав Емченко (14), Крис Хортон (13 + 8 подборов + 5 перехватов), Александр Щербенев (13)

УНИКС: 7 февраля в гостях против МБА
«Локомотив-Кубань»: 7 февраля дома против «Пари Нижний Новгород»