«Локо» в драматичной концовке сравнивает счет в серии с ЦСКА

Краснодарский «Локомотив-Кубань» во втором матче серии 1/2 финала плей-офф в гостях одолел московский ЦСКА — 84:83 (22:23, 20:14, 20:25, 22:21).

Равный характер первой встречи соперников дарил надежду на упорную борьбу и во втором матче. И первые минуты подтвердили эти ожидания. Армейцы с ходу попытались подавить соперника, повели в счете, после «трехи» Каспера Уэйра их лидерство достигло 7 очков — 13:6. Но гости быстро пришли в себя. Серия успешных атак от Окаро Уайта позволила кубанцам сравнять счет, после чего ни одной из сторон не удавалось долгое время добиться ощутимого преимущества.

Первыми попытались нарушить это равновесие краснодарцы. В концовке второй четверти гости совершили 10-очковый рывок и вышли вперед в счете – 42:37. После большого перерыва игроки «Локо» продолжили давить на соперника, и после результативного прохода Девона Акун-Перселла их преимущество впервые в матче стало двузначным – 50:39.

В этот момент сказался класс лидеров ЦСКА. Успешные действия в атаке Каспера Уэйра и Николы Милутинова вернули армейцев в игру. К заключительной четверти команды подошли уже при равном счете на табло – 62:62.

Как и в первом матче серии судьба встречи решилась лишь в самой концовке. За 6 секунд до финальной сирены армейцы при минимальном отставании (83:84) вышли после тайм-аута на решающую атаку. Алексей Швед из-за лицевой отдал мяч на Жан-Шарль Ливио. Центровой москвичей ждал подключения Каспера Уэйра, но это взаимодействие просчитал Джайлен Барфорд. Защитник кубанцев «украл» мяч из рук Ливио, и тем самым принес победу «Локо» во втором матче полуфинальной серии.

Окаро Уайт стал настоящим «джокером» в колоде Александра Секулича. Форвард стал самым результативным игроком в составе победителей и заодно обновил личный рекорд результативности в Лиге ВТБ – 19 очков. К тому же «треха» Уайта в концовке, де-факто, стала победной для «Локомотива-Кубань» в этой встрече.

В концовке этого матча паркет из-за травмы покинул основной центровой ЦСКА Никола Милутинов. Серб неудачно приземлился и подвернул голеностоп. Лидер армейцев рискует пропустить ближайшие матчи, что может сильно повлиять на ход всей полуфинальной серии.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Это было поражение, которого мы не хотели допустить. К сожалению, оно случилось. Но серии плей-офф играются до четырех побед, а счет сейчас всего лишь 1-1.