«Локо» устроил защитный мастер-класс и удвоил преимущество в серии

Краснодарский «Локомотив-Кубань» во втором матче серии 1/4 финала плей-офф дома переиграл «ПАРМУ» – 97:60 (21:12, 25:19, 30:15, 21:14).

Агрессивная защита краснодарцев стала проблемой для «ПАРМЫ» уже на первых минутах – за половину четверти пермяки набрали лишь 7 очков. «Локо» же активно задействовал «больших», которые хозяйничали в «краске» соперника и помогли южанам завладеть ранним лидерством – 16:7. Подопечные Евгения Пашутина большинство атак завершали на исходе владения, а относительно стабильный отрезок провел только Си Джей Брайс, набравший 8 очков. Также комбинации уральцев регулярно прерывались потерями, которые хозяева успешно конвертировали в результативные быстрые отрывы. Так за последние 1,5 минуты первой половины кубанцы совершили три перехвата подряд и в ответных атаках довели свое преимущество уже до «+15» – 46:31 к большому перерыву.

После возобновления игры Би Джей Джонсон и Айзея Риз попытались возглавить погоню «ПАРМЫ», но на двоих смогли реализовать лишь 2 броска из 7 за третью четверть. Лидеры «Локо» действовали стабильнее – сначала ДеВон Акун-Перселл и Окаро Уайт в проходах упрочили преимущество хозяев, а затем Карвелл Андерсон реализовал 3 дальних броска подряд, доведя разницу в счете до «+32». Этот рывок стал решющим – пермяки уже не смогли найти силы на попытку камбэка, а подопечные Александера Секулича продолжили контролировать ход встречи и забрали вторую игру серии.

Краснодарцы смогли одержать уверенную победу благодаря агрессивной защите. «Локо» смог разбить комбинационную игру «ПАРМЫ», вынудив соперника совершить 17 потерь. Также южане нейтрализовали лидеров пермского клуба – Джонсон реализовал лишь 1 из 8, а Брайс отправил в цель лишь 3 броска при 13 попытках.

Для «Локо» эта победа стала рекордной в истории противостояний с пермским клубом. Предыдущий крупнейший триумф кубанцев над «ПАРМОЙ» состоялся 22 апреля 2018 года – тогда краснодарцы победили со счетом 94:64.

Уральцы обновили клубный антирекорд по набранным очкам, остановившись на отметке «60». До этой встречи самую нерезультативную игру «ПАРМА» провела 9 октября против «Пари Нижнего Новгорода», которому уступила со счетом 61:67.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Команда играла самоотверженно, игроки помогали друг другу и была хорошая коммуникация на площадке. Все это и предопределило исход матча. «ПАРМА» сильный соперник, у них хорошая команда и тренерский штаб, но мы сегодня проделали хорошую работу и заслуженно выиграли матч. Но теперь снова нужно забыть о результате, представим, что начинаем чистого листа, чтобы с такой же самоотдачей и энергией провести третий матч.

Главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин:
– Это был тяжелый матч, много контактной борьбы. Но это плей-офф и надо быть к этому готовым. Нужно уметь демонстрировать такую игру, жесткую, неуступчивую все сорок минут, а у нас случались провалы в защите, когда сопернику давали быстро атаковать, когда они находили пространство для открытых бросков. Надо провести работу над ошибками, добавить энергии, играть более агрессивно в защите и показать свой характер, свой максимум в домашних стенах, на своем паркете в Перми.

«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (16 + 5 передач), ДеВон Акун-Перселл (12), Карвелл Андерсон (12), Морис Ндур (10 + 5 подборов), Окаро Уайт (10)
«ПАРМА»: Си Джей Брайс (16), Би Джей Джонсон (11), Айзея Риз (10 + 11 передач)