«Локо» ускоряется в 4-й четверти и увозит победу из Таллина!

Российский «Локомотив-Кубань» в гостях обыграл эстонский «Калев» — 86:66 (22:17, 15:24, 19:18, 30:7)

«Калев»: Донован Джексон (18 + 5 передач), Крегор Хермет (14 + 9 подборов), Марцис Витолс (13), Айзея Казинс (10)
«Локомотив-Кубань»: Эрик Макколлум (17), Дариус Томпсон (16), Александр Щербенев (15), Андрей Мартюк (12 + 16 подборов), Алан Уильямс (10 + 6 подборов)

«Локо» приехал в столицу Эстонии без своих звездных легионеров Стэнтона Кидда и Джонатана Мотли. А вот у хозяев дебютировал свежеподписанный новичок Айзея Казинс.

«Калев» начал матч с трех дальних попаданий подряд, но развить успех не сумел — на протяжении всей первой четверти шла равная борьба. А под занавес 10-минутки Эрик Макколлум и молодой Александр Щербенев выдали мини-рывок, который позволил «Локо» закончить первую четверть, лидируя в счете — 22:17. Вторая четверть началась точно так же: Крегор Хермет и Марцис Витолс забросали кольцо гостей трехочковыми «бомбами», что позволило «Калеву» нивелировать свое отставание и даже выйти вперед. Нападение «Локо» к середине четверти совсем разладилось, а вот «Калев» начал постепенно закреплять свое преимущество. Очередной трехочковый Хермета сделал разницу совсем неприятной для железнодорожников — 37:29.

Хотя к концу первой половины «Локо» удалось подтянуться, «Калев» продолжал контролировать ход игры и на старте третьей четверти. Однако здесь вновь проявил себя джокер в колоде Бранко Максимовича — Александр Щербенев. Выйдя на паркет, Щербенев немедленно отдал ассист на Алана Уильямса, но это было только начало. Следующие три минуты стали бенефисом молодого защитника «Локо», набравшего за этот отрезок 10 очков. И хотя к началу заключительной четверти «Калев» продолжал вести, «Локо» явно нашел свою игру и был готов к тому, чтоб вернуть себе инициативу.

Первые две минуты финального игрового отрезка начались для хозяев обескураживающе. «Треха» Эрика Макколлума, проход и впечатляющий аллей-уп Дариуса Томпсона, два очка из-под кольца Алана Уильямса — и вот «Локо» уже не только вырвался вперед, но и начал наращивать свое преимущество. «Калев», на протяжении трех четвертей атакующий с хорошим процентом, внезапно перестал попадать — свои первые очки в этой четверти хозяева набрали только на седьмой минуте. К тому моменту «Локо» набрал уже 17 безответных очков и практически гарантировал себе викторию.

Вернуться в игру хозяева так и не сумели — «Локо» выиграл заключительную четверть с разницей «+23» и одержал шестую победу в сезоне, сравнявшись в таблице с пермской «ПАРМОЙ-ПАРИМАТЧ».

Александр Щербенев. 21-летний защитник, до этого матча ни разу не набиравший больше 4 очков в Единой Лиге, внес решающий вклад в перехват инициативы кубанцами в третьей четверти. 15 очков Щербенева — третий результат в команде, а по показателю «плюс-минус» Александр лидирует в матче с большим отрывом — «+27».

16 подборов Андрея Мартюка – не только личный рекорд форварда сборной России, но и текущий рекорд сезона в Единой Лиге.