«Локо» тормозит «Зенит», «Зелена Гура» вытесняет «Химки» из восьмерки, «Автодор» — самый горячий прямо сейчас. Итоги недели

Все самые главные события этой удивительной недели в Единой Лиге.

«Локо» не позволяет «Зениту» показать лучший старт в истории клуба

«Зенит» начал сезон с 7 побед подряд и уже повторил лучший старт за все время выступления в Единой Лиге. Перед этими выходными команда Хавьера Паскуаля всерьез нацеливался на то, чтобы переписать клубную историю.

Но выезды в Краснодар исторически складываются для «Зенита» не слишком удачно. Достаточно сказать, что из 7 гостевых встреч с «Локо» он взял лишь одну – в марте-2017 (83:80).

Не задалось у «Зенита» и в этот раз: гости пропустили ошеломляющий рывок 0-21 на стыке 2 и 3 четвертей, что предопределило итог встречи. «Локо» оторвался на 20-очковое расстояние после большого перерыва и даже несмотря на небольшой спад в дальнейшем удержал преимущество и нанес сопернику из Санкт-Петербурга первое поражение в сезоне.

«Зенит», имевший одно из лучших нападений в чемпионате, набрал на 7 очков меньше нормы, а пропустил на 14 очков больше среднего. Такой результат объясняется усталостью игроков, ведь для подопечных Хави Паскуаля матч в Краснодаре стал 5-м за последние 11 дней: до этого «Зенит» совершил 19-очковый камбэк с УНИКСом и провел 3 встречи в Евролиге.

Главным героем матча был признан Джордан Кроуфорд. Защитник «Локо» начал неудачно: залез под блок Остина Холлинса и был назван комментатором «дедулей».

Возможно, этот эпизод лишь раззадорил Кроуфорда: в итоге он набрал 23 очка, установив личный рекорд результативности в Лиге, а также отдал 4 передачи:

Главным по защите кольца «Локомотива-Кубань» выступил Реджи Линч. 6 блок-шотов центрового – это карьер-хай и повторение рекорда сезона в Единой Лиге:

Краснодарцы не позволили «Зениту» добыть рекордную 8-ю победу. При этом петербургский клуб все остается на 1-м месте в таблице.

«Автодор» становится самой горячей командой Лиги

После поражения «Зенита» автором самой длинной победной серии стал «Автодор» — в воскресенье саратовцы выиграли в 5-й раз подряд, дома огорчив «Енисей».

К середине 3-й четверти «Автодор» выигрывал 14 очков: красноярцы ничего не могли поделать с троицей Мэйсон-Шакич-Гордон, разрывавших защиту гостей.

Однако «Енисею» удалось вернуться в игру благодаря попаданиям Михаила Кулагина, а трехочковый Лейтона Хэммондса сократил отставание сибиряков всего до «-1» за полторы минуты до сирены. К радости местных болельщиков, «Автодор» смог пережить небольшой спад и благодаря результативности все той же тройки лидеров оформил 5-ю подряд победу.

После матча главный тренер «Енисея» Дражен Анзулович подчеркнул, что его команде не хватает защитников. Именно поэтому в Красноярске очень ждут новичка Джордана Мэтьюза. Возможно, американский защитник дебютирует за свою новую команду уже в воскресенье в Нижнем Новгороде?

У «Автодора» дела идут гораздо лучше, чем у их сибиряков. Благодаря длинной победной серии саратовцы укрепились в верхней части таблицы и занимают 4-ю строчку, опережая «Локо», УНИКС и «Химки».

УНИКС продолжает побеждать дома

У казанцев в этом сезоне намечается интересная тенденция: команда Димитриса Прифтиса обыгрывает всех в стенах родного Баскет-Холла, но не может победить в гостях. УНИКС – единственная команда чемпионата без поражений дома (4-0) и без побед на выезде (0-3).

Домашняя игра с «Калевом» не стала исключением: казанцы уже в первой четверти создали себе двузначное преимущество и убежали на «+20» после большого перерыва. Таллинцам не помогла ни яркая игра Маркуса Кина – 18 очков, 8 подборов и передач, ни дебют форварда Морриса Кемпа – 10 очков, 5 подборов и 2 перехвата.

У самого УНИКСа, в отличие от соперника из Эстонии, такого явного лидера в нападении не наблюдалось. Лучшим по очкам (14), передачам (6) и эффективности (17) стал Нэйт Уолтерс, и он же поучаствовал в организации самого яркого момента встречи:

«ПАРМА» прерывает 2-летнюю серию неудач с «Цмоки»

Пермская «ПАРМА» продолжает набирать ход после вынужденной месячной изоляции. В субботу команда Казиса Максвитиса огорчила минских «Драконов» в гостях – 78:65.

Примечательно, что «ПАРМА» не могла выиграть у беларусов с ноября-2018, да и в целом «Цмоки» — не самый удобный соперник для уральцев: до этого в 7 встречах минчане 5 раз праздновали победу.

Неудачная серия выступлений прервалась благодаря российским баскетболистам, которые затмили легионеров. Сверкнувший в игре с «Локо» Адас Юшкевичюс ушел в тень, Роберт Джонсон продолжает искать себя, и лишь Эйгирдас Жукаускас сумел перебраться за отметку в 10 набранных очков. Лучшим скорером гостей с 14 очками стал Глеб Шейко, по 10 набрали Владимир Ивлев и Константин Буланов. Правда, самым эффективным был Марекс Мейерис с 8 очками, 8 подборами и 6 передачами.

А Адас Юшкявичюс, не проявивший себя в нападении, порадовал пермских болельщиков игрой в защите:

«Зелена Гура» вытесняет «Химки» из зоны плей-офф

В заключительном матче тура «Зелена Гура» дома неожиданно легко разобралась с «Астаной» — 110:86. Гости из столицы Казахстана продержались лишь одну четверть, после чего серьезно отстали от соперников.

Разницу к большому перерыву сделал Джеффри Гроселл: центровой польской команды не был заметен на старте матча, но во 2-й четверти набрал 21 очко:

Гроселл вполне мог замахнуться на карьер-хай в Лиге (26 очков) и даже на рекорд сезона по результативности (34 очка в исполнении Антона Астапковича), но в итоге завершил матч с 23 очками. Впрочем, и без этого «Зелена Гура» уверенно довела дело до победы – первой над «Астаной». А 110 набранных очков – новый клубный рекорд за 3 сезона в Единой Лиге.

«Зелена Гура» впервые в сезоне поднялась в зону плей-офф, завершив неделю на 8-м месте. Примечательно, что поляки вытеснили из восьмерки сильнейших подмосковные «Химки».

Символическая пятерка

Расстановка

К середине декабря в Лиге не осталось непобедимых команд, «Автодор» укрепился на 4-м месте, а «Зелена Гура» вытеснила «Химки» из зоны плей-офф.