«Локо» справился с «Руной» и вытеснил дебютанта из Топ-5

Краснодарский «Локомотив-Кубань» дома выиграл у московской «Руны» – 96:76 (22:19, 24:14, 28:23, 22:20).

«Локомотив-Кубань» (6-5) и «Руна» (6-4) подошли к матчу, занимая 5-е и 6-е места в турнирной таблице. Стартовая 10-минутка прошла в равномерном обмене результативными выпадами. Во второй «Локо» начал захватывать инициативу, чему способствовали доминирование кубанцев на щитах (24-12 после первой половины) и активная игра скамейки (21:9). В середине четверти два подряд 3-очковых от ДеВона Акун-Перселла впервые принесли краснодарцам двузначный перевес. Хозяевам площадки удалось сохранить его к большому перерыву – 46:33.

После смены сторон баланс сил на площадке не изменился. «Локомотив» контролировал развитие событий и отыграл еще 5 очков по итогам третьей четверти. Имея «+18» перед решающим игровым отрезком, команда Александра Секулича уверенно довела дело до победы. Успех позволил красно-зеленым потеснить дебютанта с 5-й строчки.

У «Локо» сегодня отлично выступила вторая пятерка во главе с Джейленом Барфордом (17 очков). Запасные краснодарцев опередили не только оппонентов из «Руны» (49:22), но и одноклубников из стартовой пятерки (47).

Финалист минувшего сезона набирает ход после неудачного старта. «Локо» во второй раз в сезоне организует серию из трех побед (шесть викторий в семи последних встречах) и впервые занимает более привычную для себя позицию в пятерке лучших.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Подготовиться к «Руне» было сложно. Это главное открытие сезона со знаком «плюс». И хотя соперник играл без двух ключевых игроков, этим надо было еще суметь воспользоваться. Я доволен тем, как мы провели большую часть матча – и в защите, и в атаке.
Почему продолжили играть агрессивно даже создав двузначный отрыв в счете? Мы не откладываем силы на следующий матч. Для нас важнейшая игра – та, в которую мы играем прямо сейчас. У нас уже был опыт, когда мы сбавляли обороты и в итоге обидно проигрывали. Всегда нужно показывать свой максимум, особенно перед своими болельщиками. У нас, к счастью, 12 равноценных игроков, каждый из которых сегодня сыграл помногу. Это одно из наших преимуществ, и мы стараемся этим пользоваться.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Сегодня играли с «Локомотивом», который собрал 16 подборов в нападении – отсюда результат. Посмотрите итоговый протокол: у нас 57 владений, у них – 70. Когда у тебя настолько меньше шансов, матч не выиграть. Против таких команд, как «Локо», надо контролировать темп игры. Нам это не удалось. Может, со стороны и казалось, что у нас все окей, но я видел, что соперник вот-вот создаст отрыв. Нам приходилось сражаться за каждый подбор. Я не буду оправдываться отсутствием двоих важных игроков, но в какой-то усталость остальных начала сказываться.
Нужно извлечь уроки из этого матча и готовиться дальше. Поздравления «Локомотиву», они полностью заслужили победу.

«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (17), ДеВон Акун-Перселл (17), Владислав Емченко (12), Александр Щербенев (10)
«Руна»: Никола Иванович (17 + 5 передач), Илья Попов (13), Джувэн Морган (13), Алекса Раданов (11)

«Локомотив-Кубань» (7-5): 26 ноября в гостях с «МИНСКОМ»
«Руна» (6-5): 27 ноября дома против «Зенита».