Триллер в Перми: «Локо» спасается в концовке и побеждает «ПАРМУ-ПАРИ» в овертайме!

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на выезде обыграл в овертайме пермскую «ПАРМУ-ПАРИ» — 92:85 ОТ (21:24, 18:21, 17:16, 19:14, 17:10).

«ПАРМА-ПАРИ»: Джастин Роберсон (19 + 6 передач), Данила Походяев (18 + 10 подборов), Александр Платунов (12), Павел Антипов (10), Глеб Шейко (10)
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (21 + 5 подборов + 4 перехвата), Дарралл Уиллис (19 + 12 подборов), Андрей Мартюк (17 + 14 подборов), Захар Ведищев (14)

Пермская команда и краснодарцы подошли к очному свиданию с одинаковыми показателями — одна победа и два поражения. Как нередко бывает в таких случаях, первая половина выдалась очень упорной. «ПАРМА-ПАРИ» в целом владела инициативой, но организовать внушительный отрыв пермякам не позволяли кубанцы. В середине второй четверти уральцы поймали кураж, и после дальнего попадания Данилы Походяева перевес хозяев составил 6 очков, но «Локо» понадобилось менее двух минут, чтобы в очередной раз сравнять счет — 35:35.

И все же концовка первой половины осталась за «ПАРМОЙ-ПАРИ». В плотной оборонительной игре команды не так много забивали с игры, зато пермякам удавалось успешно провоцировать молодых железнодорожников на фолы в защите. Хладнокровно реализуя штрафные броски, команда Евгения Пашутина ушла на большой перерыв, имея преимущество в те же самые «+6» — 45:39.

Чтобы переломить ситуацию, «Локо» нужно было срочно найти человека, который возьмет игру на себя. Им оказался один из самых результативных баскетболистов прошлого сезона Джейлен Барфорд. Разыгравшийся Александр Щербенев снабжал Барфорда, Андрея Мартюка и Дарралла Уиллиса передачами, что помогло «Локо» не только отыграться, но и выйти вперед — 54:50. «ПАРМЕ-ПАРИ» пришлось начинать все сначала. И все же в конце третьей и начале четвертой 10-минуток маятник вновь качнулся в пользу хозяев — во многом благодаря усилиям разбросавшегося Павла Антипова.

В заключительной четверти качели продолжились. Незадолго до конца игрового отрезка «ПАРМА-ПАРИ» в очередной раз оторвалась на 8 очков, но «Локо» быстро сократил разрыв, а важнейшие три очка Захара Ведищева превратили отставание гостей в «-3» — 75:72. Последние 30 секунд основного времени оказались по-настоящему драматичными. Вновь проявил себя Захар Ведищев: в ситуации клатча молодой игрок «Локо» продемонстрировал стальные нервы, сложным трехочковым через руку защитника сравняв счет. На последних секундах самый результативный игрок «ПАРМЫ-ПАРИ» Данила Походяев попытался забросить победный, но его бросок с разворотом цели не достиг. Судьба матча должна была решиться в овертайме.

События четвертой четверти окрылили кубанцев, которые теперь уже не собирались отдавать спасенную с таким трудом игру. Пять очков подряд Андрея Мартюка помогли «Локо» сразу же захватить инициативу. «ПАРМА» не без труда подобралась на расстояние в одно очко, но здесь снова сработало секретное оружие Александра Секулича. За 30 секунд до конца овертайма Захар Ведищев устремился в проход, забил с фолом и хладнокровно реализовал штрафной. 90:85. Хозяевам ничего не оставалось, кроме как организовать быстрый трехочковый, но бросок Павла Антипова не достиг цели, а Дмитрий Узинский точными штрафными подвел черту под матчем.

«Локомотив-Кубань» одерживает вторую победу и обходит «ПАРМУ-ПАРИ» в таблице.

Захар Ведищев. Хотя статистика защитника «Локо» выглядит на фоне Джейлена Барфорда и Андрея Мартюка не столь впечатляющей, именно Ведищев обеспечил своей команде сначала овертайм, а затем и победную разницу.

50 подборов у «Локомотива-Кубани» — рекорд нынешнего сезона, как и 23 подбора на чужом щите. Краснодарцы выиграли у своих визави борьбу за отскок с огромным отрывом — «ПАРМА-ПАРИ» собрала всего 34 подбора.