«Локо» совершает фантастический камбэк, Карасев и Хоумсли дарят «Зенит» победу!

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях упустил преимущество в 25 очков, но сумел отстоять победный счет в матче с краснодарским «Локомотивом-Кубанью» — 77:74 (18:18, 24:11, 23:21, 12:24).

Противостояние «Локо» и «Зенита» в этом сезоне — одно из украшений «регулярки». Каждый матч соседей по турнирной таблице выходит зрелищным и непредсказуемым. В случае победы кубанцы сохраняли теоретические шансы на то, чтобы занять по итогам сезона третье место.

Однако «Зениту» победа была нужна не меньше, и питерцы сразу устремились в атаку. Особенно активны были Ройс Хэмм и Трент Фрэйзер, которые окончательно нашли свое место в команде Хавьера Паскуаля. «Локо» быстро оправился от стартового натиска гостей и ответил результативными действиями своих «джокеров» — Криса Хортона и ДеВона Акун-Перселла.

Однако вторая четверть полностью осталась за «Зенитом» — в первую очередь благодаря непробиваемой защите гостей. За всю 10-минутку «Зенит» позволил своим оппонентам набрать лишь 11 очков, ответив своими 24. На исходе первой половины «трешки» Андрея Зубкова и Трента Фрэйзера сделали преимущество питерцев двузначным — 42:29.

Вторую половину «Зенит» начал с трех дальних попаданий подряд, а после штрафных Трея Томпкинса перевес гостей стал почти фатальным для «Локо» — 61:36.

Однако главная особенность противостояния «Локо» с «Зенитом» в этом сезоне — потрясающие камбэки. Вот и в этот раз кубанцы не изменили себе. «Поймав» Паскуаля на использовании экспериментальных сочетаний игроков, «Локо» сумел отыграть к концу третьей четверти 10 очков — 65:50. Почуяв возможность вернуться в игру, хозяева устремились в погоню. Акун-Перселл и Хортон принялись постепенно сокращать разрыв. Герой прошлого матча с «Зенитом» Владислав Емченко сравнял счет, а дальний бросок Александра Щербенева вывел «Локо» вперед — 72:69!

Однако на последних минутах опыт действующих чемпионов сказался. Финишный рывок «Зенита» 8:2 начался с прохода Калеба Хоумсли, а продолжился трехочковыми Трента Фрэйзера и Сергея Карасева. У «Локо» оставалось чуть меньше минуты, чтобы спасти матч, но сперва Захар Ведищев допустил потерю, а на последних секундах Емченко на трехочковой дуге попал под блок-шот Калеба Хоумсли. «Зенит» сумел удержать победный счет, в третий раз в сезоне обыграв кубанцев, и продолжил погоню за УНИКСом.

Трент Фрэйзер с каждым матчем все уверенней замещает выбывшего из-за травмы Томаса Эртеля в качестве основной атакующей силы «Зенита». Если в игре с ЦСКА он совершил 6 потерь на 9 передач, то в следующих двух матчах терял мяч лишь по одному разу за игру. При этом против «Нижнего» он настрелял 28 очков, а в сегодняшней игре вновь стал лидером по набранным очкам и добавил к этому 8 ассистов.

Очередной камбэк «Локо» стал уже третьим в противостояниях с «Зенитом» в этом сезоне — и самым крупным. В первом матче этой серии кубанцы сумели отыграть 21 очко, во втором — 17. В этом поединке максимальное преимущество гостей составляло 25 очков.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
— Я не знаю, быть мне сейчас радостным, грустным, злым… Весь сезон у нас с «Зенитом» складываются невероятно интересные игры. И вот опять. С одной стороны, команда сегодня показала отличный характер, совершив впечатляющий камбэк. С другой, мы успели к этому моменту довести ситуацию до такого огромного отрыва. Отмечу соперника: Хави Паскуаль и «Зенит» сегодня оказались готовыми к нашей игре. В первую очередь, к стратегии, которую мы избрали в защите. Я ожидал большей агрессии от команды, количество ошибок было чересчур большим. Из этой игры надо извлечь полезные моменты и исправить неудачные. Следующий матч — против «Пари НН» — будет для нас ключевым на данном этапе.

— В первую очередь, хочу похвалить «Локомотив-Кубань», особенно Александра Секулича, которого я считаю одним из лучших тренеров в Единой Лиге ВТБ и в европейском баскетболе. «Локо» очень сильно прибавил по ходу сезона. Что касается игры, мы играли очень хорошо во 2-й и 3-й четвертях, но потом остановились: прекратили атаковать, идти под кольцо, комбинировать, защищаться. «Локо» в свою очередь хорошо включился, а наши игроки перестали выполнять установки тренерского штаба. Хорошо, что в итоге мы можем быть довольными результатом.

«Локомотив-Кубань»: Крис Хортон (15 + 10 подборов + 3 блок-шота), ДеВон Акун-Перселл (14 + 7 подборов), Захар Ведищев (12), Джейлен Барфорд (11)
«Зенит»: Трент Фрэйзер (15 + 8 передач), Калеб Хоумсли (14 + 6 передач), Ройс Хэмм (11), Сергей Карасев (11 + 9 подборов), Трей Томпкинс (10)

«Локомотив-Кубань»: 12 марта в гостях против «Пари Нижнего Новгорода»
«Зенит»: 13 марта дома против ЦСКА