«Локо» совершает 17-очковый камбэк и выигрывает у «Енисея» дома

Краснодарский «Локомотив-Кубань» дома взял верх над красноярским «Енисеем» — 101:93 (21:30, 21:17, 22:13, 37:33).

«Локомотив-Кубань»: Джонатан Мотли (28 + 7 подборов + 3 блок-шота), Эрик Макколлум (24 + 7 передач), Стэнтон Кидд (19 + 6 подборов + 3 перехвата), Иван Паунич (14).
«Енисей»: Каспер Уэйр (28 + 5 передач), Даррал Уиллис (24 + 9 подборов), Район Браун (12 + 5 подборов + 3 перехвата).

Фаворитом этой встречи значился «Локо». И хозяева с первых же минут постарались захватить инициативу. Но хватило их лишь на стартовую вспышку в виде двух точных бросков Андрея Мартюка. Гости же в дебюте встречи демонстрировали просто идеальное нападение. Сибиряки ведомые Каспер Уэйром реализовали первые 7 своих атак, в том числе 4 трехочковых. К моменту первого промаха красноярцев их лидерство составляло уже 14 очков — 22:8.

Оживились кубанцы с выходом Эрика Макколлума. Защитник реализовал 6 штрафных, забил пару мячей с игры и вдохновил «Локо» на камбэк. В середине второй 10-минутки после «трехи» Стэнтона Кидда хозяева наконец-то догнали соперника – 36:36. Игра в этот момент уже превратилась в дуэль Джонатана Мотли и Каспера Уэйра. К большому перерыву в активе лидеров обеих команд значилось по 20 очков. В четверти же последнее слово осталось все же за сибиряками. Результативные проходы Бринтона Лемара и Сергея Митусова сохранили за «Енисеем» лидерство по итогам первой половины встречи – 47:42.

На стыке третьей и четвертой 10-минуток хозяева все же перехватили инициативу. Две «трехи» Стэнтона Кидда вернули кубанцам лидерство в матче, а результативные проходы Ивана Паунича и Эрика Макколлума закрепили его – 68:61. У сибиряков, впрочем, хватило сил на камбэк. За две минуты до финальной сирены они отставали всего на 3 очка – 83:86.

Но в этот момент свое веское слово сказал Стэнтон Кидд. Форвард кубанцев реализовал две «трехи» подряд, и «Локо» вновь оторвался в счете – 92:83. В концовке встречи гости попытались спастись за счет использования тактических фолов, но ближе чем на 4 очка к сопернику они так и не подобрались.

Джонатан Мотли на протяжении всей встречи был главной ударной силой «Локо» в нападении. Форвард обновил личный рекорд результативности в лиге (28 очков) и стал самым результативным и эффективным (31) игроком этой встречи.

101 — «Локо» подтвердил статус самой результативной команды турнира. Второй раз за пять матчей нынешнего сезона кубанцы «пробили сотню». Вдобавок они обновили собственный рекорд сезона по набранным очкам за одну четверть (37 очков).