«Локо» разгоняется в Саратове и устанавливает рекорд результативности сезона

Краснодарский «Локомотив-Кубань» нанес на выезде поражение саратовскому «Автодору» — 108:95 (31:19, 25:26, 33:19, 19:31).

«Автодор»: Ди Джей Фандерберк (20), Кенни Чери (13 + 5 передач), Грэнт Джеррет (11 + 5 подборов), Павел Сергеев (10)
«Локомотив-Кубань»: Эрик Макколлум (30 + 9 передач), Джонатан Мотли (26 + 6 подборов), Дариус Томпсон (18 + 7 подборов + 9 передач), Стэнтон Кидд (12)

Хотя первое слово в матче осталось за «Автодором», гости быстро и прочно захватили инициативу. Мощное давление «Локо» через трехсекундную зону сразу начало давать дивиденды — саратовцам никак не удавалось остановить кубанского форварда Джонатана Мотли, набравшего за четверть 11 очков. За всю первую 10-минутку кубанцы ни разу не промахнулись с игры и закономерно повели с двузначным перевесом — 31:19.

Вторая четверть началась с очередного нокаутирующего удара — 8 очков Эрика Макколлума подряд. Разница в счете вплотную подобралась к 20 очкам. Однако Кенни Чери не собирался выбрасывать белый флаг, инициировав спурт хозяев 10:2. Хотя Мотли продолжал разрывать оборону «Автодора», на большой перерыв саратовцам удалось уйти при не столь уж катастрофической разнице — 56:45.

На старте третьей четверти у «Локо» нашлись новые герои. Дариус Томпсон и Андрей Мартюк восстановили комфортный для «Локомотива-Кубани» отрыв, а после очередного попадания Мотли отставание саратовцев впервые в этом матче достигла рубежа в «-20» — 69:49. На этом кубанцы не остановились, а начали планомерно наращивать свое преимущество, повторив и даже улучшив результат первой четверти — 33:19. Финальный игровой отрезок превратился в формальность, и оставался один вопрос — сумеют ли кубанцы превзойти текущий рекорд результативности сезона, установленный ЦСКА в матче с «Зеленой Гурой» — 105 очков. Незадолго до конца встречи это сделал, что символично, один из главных героев матча — Эрик Макколлум, набравший 106-е очко своей команды.

Эрик Макколлум. Во втором матче подряд снайпер «Локо» пересекает отметку в 30 набранных очков. К высочайшей результативности Макколлум добавил и 9 «ассистов». Стоит также отметить Джонатана Мотли, набравшего 26 очков. А Дариус Томпсон был близок к трипл-даблу: 18 очков, 9 передач и 7 подборов.

100 — это процент реализации с игры «Локо» в первой 10-минутке. Краснодарцы забили все 12 бросков.