«Локо» продлил победную серию до 8 матчей и вытеснил ЦСКА из Топ-3

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на домашней площадке выиграл у московского ЦСКА – 103:94 (27:22, 26:31, 23:19, 27:22).

«Локомотив-Кубань»: Миндаугас Кузминскас (25 + 6 подборов), Найджел Уильямс-Госс (21 + 8 передач), Мантас Калниетис (13 + 6 подборов + 13 передач), Дрю Гордон (16 + 11 подборов).
ЦСКА: Торнике Шенгелия (25 + 5 подборов), Дэрран Хиллиард (15), Уилл Клайберн (15).

«Локомотив-Кубань» (16-6) и ЦСКА (16-6) ведут борьбу за место в тройке сильнейших – команды подошли к поединку на 4-й и 3-й позициях соответственно. Последнюю победу над армейцами в Краснодаре «Локо» одержал 4 декабря 2016 года, последнюю победу вообще – 7 января 2018-го.

Две самые результативные команды сезона не изменили своему стилю, несмотря на всю важность матча. Большую часть первой четверти соперники прошли вровень, но на последних минутах Миндаугас Кузминскас включил повышенные обороты и позволил «Локомотиву» вырваться вперед — 27:22.

Благодаря рывку 6:0 на старте второго отрезка краснодарцы впервые обзавелись двузначным перевесом. И все же эта 10-минутка принадлежала Дэррану Хиллиарду. Американец набрал 13 очков и при поддержке Семена Антонова вернул красно-синих в игру. На большой перерыв «Локо» и ЦСКА ушли при счете 53:53.

После смены сторон сценарий поединка не изменился. 5 очков подряд от Торнике Шенгелии вывели ЦСКА вперед, но «Локо» провел сильную четверть в защите, что позволило перехватить инициативу. Не позволив москвичам добраться до отметки в 20 очков, ведомые Найджелом Уильямсом-Госсом кубанцы при поддержке молодых Сергея Долинина и Андрея Мартюка вырвались вперед перед решающим отрезком — 76:72.

В концовку команды после попадания Шенгелии заходили с практически равными шансами – 84:82 «Локо» за 5 минут до сирены. Вскоре Хиллиард совершил неспортивный фол на Кузминскасе. Литовец реализовал два штрафных, а в бонусной атаке Дрю Гордон набрал еще 2 очка, совершив пару подборов в нападении. После промаха Уилла Клайберна право встать на линию получил Мантас Калиетис – 91:82.

ЦСКА стараниями Шенгелии и Майкла Эрика боролся до последнего. Подбор в нападении и попадание центрового на последней минуте подарили армейцам надежду — 94:97. В следующем владении Гордон забросил важнейший мяч, а Хиллиард не смог ответить из-за дуги. За 25 секунд до конца Калниетис реализовал тактические штрафные, окончательно сняв вопрос о победителе.

«Локомотив-Кубань» прервал неудачную серию в матчах с ЦСКА и поднялся на 3-е место, потеснив красно-синих на 4-е.

Дрю Гордон. Центровой сделал дабл-дабл – 16 очков и 11 подборов при 7 из 9 с игры. Даже с такой статистикой Дрю стал 4-м в команде по эффективности, но именно американец записал на свой счет несколько сложных попаданий в концовке, которые в итоге сыграли решающую роль.

6 – столько матчей составляла победная серия ЦСКА в последних матчах с «Локомотивом». Кубанцы не выигрывали у армейцев с 2018-го года.