«Локо» побеждает в Матче недели, «Нижний» теряет шансы на шестое место

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в Матче недели обыграл «Нижний Новгород» — 97:70 (29-12, 16-23, 26-19, 26-16).

Самые результативные:
«Локомотив-Кубань»: Джонатан Мотли (22 + 5 перехватов), Станислав Ильницкий (19), Джейлен Барфорд (10), Эрик Макколлум (8 + 9 передач)
«Нижний Новгород»: Сергей Торопов (13), Антон Астапкович (12 + 6 передач), Александр Чадов (12), Евгений Бабурин (11 + 5 подборов)

«Локо» (9-7) подошел к этому матчу на 4-м месте в таблице. На тренерский мостик «Нижнего» (6-10) после болезни вернулся Зоран Лукич, однако волжане приехали в Краснодар без Дмитрия Хвостова и Ивана Стребкова.

Кубанцы начали игру в своем стиле: атаковали быстро и точно, забив 13 очков за 3 минуты. После трехочкового Джонатана Мотли Зоран Лукич попросил тайм-аут – его команда уступала уже «-11» к этому моменту. «Локо» старался атаковать без промедления, не позволяя соперникам вернуться в защиту. В результате подопечные Бранко Максимовича набрали 29 очков и создали себе внушительный задел к первому перерыву – 29:12.

Но так просто «Нижний» сдаваться не собирался. Михаил Кулагин и Александр Ганькевич устроили рывок 7-2, и тут уже тренерский штаб «Локо» был вынужден брать минутную паузу. Впрочем, совсем скоро кубанцам потребовался еще один тайм-аут – их нападение работало с перебоями, а вот нижегородцы во главе с Кулагиным стремительно сокращали отставание. На большой перерыв «НН» мог уйти с разницей в «-7», но Владислав Емченко попаданием под сирену вернул «Локо» двузначный перевес – 45:35.  «Нижний» мог еще больше приблизиться к сопернику, если бы не потери: гости 10 раз потеряли мяч, тогда как «Локо» — всего трижды. При этом «НН» был лучше на щитах, взяв на 1 подбор больше.

Старт третьей четверти получился для волжан обескураживающим. Краснодарцы набрали 9 безответных очков за 2 минуты и вырвались вперед на «+19» — максимальное преимущество в этой игре. Вместо того, чтобы пытаться сравнять счет, «Нижнему» вновь пришлось отыгрывать крупное отставание. Гости сместили акценты в нападении на периметр, и на какое-то время это сработало: Евгений Бабурин реализовал 3 трехочковых, Илья Платонов и Александр Чадов – по одному.

Но любые попытки камбэка «Нижнего» разбивались о свои же потери – волжане 8 раз за четверть потеряли мяч, а «Локо» пользовался этим и набирал легкие очки в отрывах.

Четвертая четверть началась с мощного данка Андрея Мартюка с сопротивлением одного из соперников. В ответной атаке Сергей Торопов взлетел над кольцом «Локо». А затем Станислав Ильницкий и Александр Щербенев реализовали трехочковые броски, установив на табло «+20» за 8 минут до сирены. Удержать подобное преимущество кубанцам удалось без труда.

Победа позволила «Локо» укрепиться на 4-м месте. «Нижний» же потерял шансы на 6-е место.

Джонатан Мотли. Центровой стал самым результативным баскетболистом матча, набрав 22 очка при 8 из 10 с игры. Также на счету Мотли 4 подбора, 5 перехватов, 1 передача и 1 блок-шот.

23 — столько потерь совершил «Нижний». Плохой контроль мяча привел к низкой результативности и, как следствие, к крупному отставанию к финальной сирене.