«Локо» — первый полуфиналист сезона 2021/22

Краснодарский «Локомотив-Кубань» одержал выездную победу над «ПАРМОЙ-ПАРИБЕТ» в третьем четвертьфинальном матче серии 1/4 финала — 101:78 (23-21, 24-16, 30-16, 24-25).

Самые результативные:
«ПАРМА-ПАРИБЕТ»: Александр Платунов (17 + 5 подборов), Валерий Лиходей (11 + 5), Николай Жмако (11), Глеб Шейко (11), Артем Забелин (10 + 5 подборов)
«Локомотив-Кубань»»: Эрик Макколлум (21), Джонатан Мотли (19 + 7 подборов), Джейлен Барфорд (12 + 5 подборов), Андрей Мартюк (11), Александр Щербенев (10 + 9 передач), Станислав Ильницкий (10).

Краснодарская команда выиграла два первых матча серии и в случае победы оформляла выход в полуфинал. «ПАРМА-ПАРИБЕТ» при поражении завершала сезон на стадии четвертьфинала.

Несмотря на поддержку заполненного «Молота», стартовать успешно у пермяков не удалось. Центровой гостей Джонатан Мотли открыл счет дальним попаданием в первой атаке кубанцев, которые за 4 минуты создали себе двузначный перевес – 16:6. Тренерский штаб «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» был вынужден сбивать кураж соперников тайм-аутом. Минутная пауза ощутимо пошла на пользу пермякам. Они быстро набрали 5 очков, а после двух подряд трехочковых от Глеба Шейко сократили отставание всего до «-2». Теперь уже тренер «Локо» Бранко Максимович воспользовался тайм-аутом.

К концу 1-й четверти краснодарцы выигрывали всего 2 очка, но на старте следующей 10-минутки ускорились и убежали на «+13». «ПАРМА-ПАРИБЕТ» никак не могла справится с дуэтом Мотли – Макколлум, который стабильно завершал владения гостевой команды точными попаданиями. Отпустив «Локо» на «-15» за 4 минуты до большого перерыва, главный тренер уральцев Вячеслав Шушаков еще раз попросил тайм-аут – к этому моменту его подопечные сумели отметиться лишь 7 очками за четверть.

К концу первой половины «ПАРМА-ПАРИБЕТ» чуть уменьшила разницу в счете, оставив для болельщиков надежду на успех – 37:47. Лидеры «Локо» Макколлум и Мотли за первые 20 минут набрали в сумме 28 очков.

Победитель игры был определен задолго до финальной сирены. «Локо» начал вторую половину рывком 10-0, впервые создав себе 20-очковый отрыв – 57:37. К концу четверти преимущество гостей выросло до «+24», превратив последнюю 10-минутку в формальность. Краснодарское трио Макколлум — Мотли — Барфорд набрало к этому моменту 50 очков на двоих, вся «ПАРМА-ПАРИБЕТ» — 53.

«Локомотив-Кубань» выиграл у пермяков третий матч, а вместе с ним – и всю четвертьфинальную серию. Краснодарская команда стала первым участником полуфинала плей-офф 2022.

Лучший игрок
Эрик Макколлум
стал лучшим в «Локо» по очкам (21) и отдал 4 передачи, Джонатан Мотли при 19 очках совершил больше всех подборов (7) в краснодарской команде. Действия американских лидеров привели кубанцев к победе в Перми.

5372 — столько болельщиков пришли в пермский УДС «Молот», чтобы поддержать «ПАРМУ-ПАРИБЕТ» в первом (и, как оказалось, последнем) матче плей-офф 2022.