«Локо» отыгрывается с «-13» и наносит УНИКСу первое поражение

Краснодарский «Локомотив-Кубань» на домашней площадке выиграл у казанского УНИКСа – 93:81 (15:28, 26:11, 28:26, 24:16)

«Локомотив-Кубань»: Кевин Херви (22 + 8 подборов + 3 перехвата), Джордан Кроуфорд (22), Алан Уильямс (16 + 13 подборов), Мантас Калниетис (10 + 9 подборов + 14 передач).
УНИКС: Джон Браун (18 + 8 подборов), Джордан Морган (18 + 8 подборов), Джамар Смит (16).

«Локомотив-Кубань» (4-1) и УНИКС (2-0) успешно начали сезон в Лиге и были готовы оценить свои возможности в соперничестве с принципиальным оппонентом и еще одним представителем группы фаворитов. До середины первой четверти команды безуспешно искали игру в атаке. Первыми прибавили казанцы. Джон Браун набрал 6 очков за 2 минуты, гости совершили рывок 8:0. У «Локо» по-прежнему были проблемы с набором очков, полностью отсутствовала угроза с дистанции. Взбодрились краснодарцы под занавес отрезка, когда при «-13» Григорий Мотовилов ассистировал Андрею Мартюку под 3-очковый, а затем спровоцировал потерю и набрал 2 очка в отрыве.

УНИКС начинал вторую 10-минутку с двузначным перевесом (28:15), но игра изменилась. Теперь уже у бело-зеленых перестало работать нападение — за 5 минут они набрали всего 2 очка. Кубанцы подбирались постепенно, пока Джоржан Кроуфорд не взорвался 9 очками за полторы минуты – общий рывок 18:4 и лидерство. Развить успех красно-зеленым не удалось. «Треха» Нэйта Уолтерса вернула УНИКу уверенность, к большому перерыву на табло горели 41:39 в пользу «Локо».

После смены сторон сильную четверть выдали одновременно обе команды. «Локо» во главе с Кевином Херви, набравшим 10 очков за 10 минут, задавал темп, но попадания Евгения Колесникова на последних минутах выровняли баланс – 28:26 и «+4» у Краснодара перед решающей 10-минуткой. Херви поймал кураж и трижды отличился из-за дуги на первых минутах четвертой четверти — 78:67.

После тайм-аута Димитриса Прифтиса двумя дальними попаданиями отметился Айзея Кэнэн, вернув казанцам надежду.

Кэнэн на правах лидера в атаке продолжил брать на себя инициативу, но после его потери Кроуфорд вернул «Локомотиву» двузначное лидерство — 85:75. Еще одно неудачное владение гостей – быстрая атака с «трехой» Кроуфорда, который превзошел соотечественника в дуэли двух экс-игроков НБА. До конца игры оставались еще 3 минуты, но краснодарцы полностью контролировали ситуацию – 93:81, четвертая победа «Локо» подряд.

Кевин Херви. Серия дальних попаданий форварда (5 из 10 из-за дуги) во второй половине позволила «Локомотиву» создать отрыв, который в итоге стал решающим. На счету Херви 22 очка, 8 подборов и 3 перехвата.

13 – такое преимущество по ходу матча имел УНИКС. Но краснодарская команда сумела отыграться и одержать 5-ю в сезоне победу.