«Локо» отыгрался с «-19», но УНИКС победил и забрал преимущество площадки

В первом матче серии 1/2 финала казанский УНИКС на выезде в овертайме выиграл у краснодарского «Локомотива-Кубань» – 98:87 ОТ (29:16, 17:16, 23:22, 10:25, 19:8).

«Локомотив-Кубань»: Кевин Херви (24), Миндаугас Кузминскас (14 + 9 подборов + 5 передач), Уилл Каммингс (13).
УНИКС: Джон Браун (19 + 13 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Джамар Смит (19 + 5 подборов), Окаро Уайт (17), Павел Антипов (15), Нэйт Уолтерс (10 + 5 передач).

«Локомотив-Кубань» в дополнение к MVP регулярного чемпионата Мантасу Калниетису перед полуфиналом потерял еще и Найджела Уильямс-Госса. Стартовые минуты прошли для краснодарцев не менее обескураживающе: Окаро Уайт дважды отличился из-за дуги и вдохновил рывок УНИКСа 13:0. «Локо» благодаря Миндаугасу Кузминскасу остановил падение, но казанцы прочно завладели инициативой – 29:16 после 10 минут.

Кевин Херви и Андрей Мартюк вроде бы вернули «Локомотив» в игру в начале второй четверти – мини-ускорение 8:0 и всего «-5». УНИКС пришел в себя после 3-очкового Павла Антипова, который вообще стал икс-фактором во втором отрезке: три дальних попадания и 11 очков. У кубанцев же совсем не ладилось с бросками из-за дуги – 0 из 8 в первой половине не способствовали возвращению. Казанский клуб снова обрел контроль над игрой, а вместе с ним и двузначный задел – 46:32 к большому перерыву.

После смены сторон активизировался Дрю Гордон, причем начал он с трехочкового – первого для «Локомотива» в этот вечер, а затем более традиционно забросил пару мячей из-под кольца. Поддержал товарища и Херви. Приостановить очередную попытку краснодарского камбэка УНИКСу удалось благодаря дальним выстрелам Уайта и Джамара Смита, а также активизации в защите: за последние 5 минут третьей четверти «Локо» набрал 5 очков, причем все – с линии. Казанцы же попадали исправно, в частности, к процессу подключился Дмитрий Узинский. На решающий отрезок команды ушли при счете 69:54 в пользу гостей.

После очередного попадания Антипова УНИКС вел 75:56. Но тут Евгению Пашутину удалось найти работающее сочетание на площадке с Григорием Мотовиловым и Реджи Линчем. В последующие минуты «Локомотив» постепенно набирал ход и стал планомерно сокращать отставание: рывок 16:4 и 74:79 за 2 минуты до сирены – концовка.
После тайм-аута Димитриса Прифтиса сценарий не изменился. Сперва Мотовилов забросил из-за дуги, а за 10 секунд до завершения четвертой четверти Линч продавил оппонентов под кольцом и сравнял счет. Последную атаку взял на себя Айзея Кэнэн, но его накрыл Кузминскас – овертайм.

Данк Сергея Долинина в начале овертайма позволил «Локомотиву» впервые выйти вперед, радость краснодарских трибун продолжалась недолго. УНИКС перезарядился благодаря энергии неутомимого Джона Брауна, снявшего очередные отскоки на чужом щите (всего – 9). Казанцы перехватили лидерство благодаря «трехе» Уолтерса, затем включился Смит, набравший в дополнительное время 9 очков. Возможно, главной проблемой «Локо» при всем при этом стали проблемы с атакой: в овертайме забивали только молодые россияне Долини и Владислав Емченко, а также один раз Линч. Бело-зеленые быстро пришли в себя после неудачной четвертой четверти и открыли счет в серии.

Джон Браун. У УНИКСа в разные моменты поединка выходили на первый план разные игроки, однако Браун был крайне полезен по ходу всей встречи и подхватил эстафету лидерства в овертайме. На счету форварда 19 очков, 13 подборов, 5 передач, 3 перехвата и 29 баллов за эффективность.

3 – столько лет прошло с момента последнего овертайма в плей-офф. 28 мая 2018 года все тот же УНИКС в дополнительной 5-минутке дожал «Нижний Новгород».