«Локо» отыгрался с «-19» и в драматичной концовке обыграл ЦСКА

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в третьем матче серии 1/2 финала плей-офф на домашней площадке одолел московский ЦСКА — 84:81 (11:25, 30:25, 12:19, 31:12).

В московской части серии команды взяли по одной победе. Причем судьба обеих игр решилась лишь в самой концовке. Это обстоятельство подогревало интерес к третьей встрече и дарило надежду на продолжение упорной борьбы.

Отсутствие основного центрового Николы Милутинова внесло коррективы в игру ЦСКА. На старте матча акцент в нападении гостей сместился на защитников. В роли солиста в дебюте выступил Каспер Уэйр. Защитник реализовал 4 из 5 бросков с игры, набрал 10 очков и обеспечил армейцам лидерство. Яркая игра Уэйра вдохновила его партнеров по команде. На протяжении всей первой четверти красно-синие выглядели лучше соперника, что в итоге вылилось в комфортный отрыв в счете – 25:11.

Нерв игры сказался по ходу второй 10-минутки. Главный тренер хозяев Александр Секулич получил два технических фола подряд и вынужден был уйти в раздевалку. На удивление этот эпизод взбодрил игроков «Локо». Они взвинтили темп и затянули соперника в формат «бей-беги». Армейцы уверенно атаковали и использовали свои моменты, но в защите перестали справляться с лидерами кубанцев. В итоге за четверть краснодарцы набрали 30 очков и к большому перерыву смогли сократить свое отставание в счете – 41:50.

К сожалению для хозяев, атакующего запала им хватило ненадолго. На старте третьей четверти точные броски Каспера Уэйра, Алексея Шведа и Деяна Давидоваца вернули армейцам комфортное преимущество – 58:43. На старте заключительной 10-минутки армейцы удерживали этот солидный отрыв в счете 75:58 и, казалось, ничего не может помешать им одержать победу.

Но без интриги в матче все же не обошлось. Гости в какой-то момент впали в ступор в нападении и более 4 минут не могли набрать ни очка. Этим сполна воспользовались кубанцы. Девон Акун-Перселл и Окаро Уайт организовали рывок «Локо» 16-0, который полностью перевернул ход встречи. За 37 секунд до финальной сирены после быстрого отрыва и точного штрафного Криса Хортона хозяева впервые в матче вышли вперед – 82:81.

Этот бросок в итоге и стал победным для краснодарцев. В оставшееся время армейцы смазали два своих броска с игры, а защитник кубанцев Джейлен Барфорд с линии установил окончательный счет встречи – 84:81.

Хозяева в этой встрече нестабильно действовали в нападении. Но в заключительной четверти именно яркая атакующая игра лидеров позволила кубанцам перевернуть ход матча. Девон Акун-Перселл и Окаро Уайт на двоих набрали 20 очков и организовали великолепный камбэк «Локо».

Баскетболисты «Локо» во всех трех матчах полуфинальной серии набирали по 84 очка. Дважды этого им хватило для победы.

И.о. главного тренера «Локомотива-Кубань» Юрица Жужа:
– Хочу поздравить нашу команду: поначалу мы действовали мягко, но нашли в себе силы перевернуть матч. В четвертой четверти можно было увидеть, как мы хотим выглядеть каждую секунду каждого матча. Надеюсь, эта победа прибавит ребятам веры в свои силы.
Когда главного тренера удаляют, у ассистента особенно нет времени, чтобы осмыслять ответственность. Ты просто пытаешься внушить парням уверенность в том, что они должны верить в себя, несмотря ни на что. Долгое время казалось, что выплеск эмоций, когда Секулич был удален, навредил «Локомотиву-Кубань». Но в итоге именно эмоции помогли переломить ход матча.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Стыдное поражение. Мы уверенно вели в счете весь матч, но в 4-й четверти игровая дисциплина значительно ухудшилась. Такого нельзя допускать. Сказалось ли отсутствие Николы Милутинова? У нас были идеи, как это компенсировать. И мы были единой командой большую часть матча, кроме того, хорошую работу проделал Кэйкок. Большую часть матча мы контролировали игру, но в заключительной четверти пропустили 31 очко. Мы должны были лучше двигать мяч, не совершать поспешные броски на пятой секунде владения. В защите тоже следовало играть более жестко и агрессивно.

Форвард «Локомотива-Кубань» Андрей Мартюк:
– Приятные ощущения! Второй год подряд я получаю награду лучшему молодому игроку Лиги. И второй год подряд мы выигрываем у ЦСКА первый домашний матч полуфинальной серии.
За счёт чего удалось совершить такой рывок? Ну, мы не унывали. Да, не попадали, передачи не проходили – но мы понимали, что можем вернуться в игру, если начнем точнее бросать и пасоваться. И ещё наши болельщики гнали вперед так, что аж уши звенели. Очень приятное ощущение, когда забиваешь, делаешь блок-шот или любое полезное действие – и трибуны тут же орут. Вообще кайф.

Форвард ЦСКА Девонтэй Кэйкок:
– Прямо сейчас не могу объяснить, почему мы проиграли. Мы посмотрим видео и подробно все разберем. Серия идет до 4 побед, и, я уверен, мы выиграем необходимое количество матчей. Ощущаю ли я дополнительную ответственность после того, как выбыл Никола Милутинов? Баскетбол – это командный спорт. От одного человека не должно все зависеть, мы должны действовать как команда в любых обстоятельствах. Я готов играть столько, сколько нужно нашей команде, и буду стараться показать все лучшее, что умею.

«Локомотив-Кубань»: Окаро Уайт (18 + 5 подборов), Девон Акун-Перселл (17 + 6 подборов), Джейлен Барфорд (17 + 8 передач), Владислав Емченко (10)
ЦСКА: Каспер Уэйр (24), Алексей Швед (16 + 6 передач), Девонте Кэйкок (13 + 12 подборов)

Следующий матч: 22 апреля в Краснодаре