«Локо» отбирает у «Пари Нижнего Новгорода» преимущество домашней площадки

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в первом матче ¼ финала на выезде переиграл «Нижний Новгород» — 93:81 (20:16, 20:23, 22:21, 31:21).

Нижегородцы в нынешнем сезоне выиграли все четыре своих встречи против «Локомотива-Кубань». Но плей-офф обнулял предыдущие достижения волжан.

Уровень напряжения в противостоянии команд проявился с первых же атак соперников. Более двух минут потребовался, чтобы «размочить» счет в матче. Первые очки нынешнего плей-офф броском из-за дуги набрал защитник хозяев Евгений Бабурин. По ходу стартовой 10-минутки нижегородцам долгое время удавалось диктовать свои условия противнику. Хозяева умело контролировали темп, закрыли звездных лидеров «Локо» Джейлена Барфорда и ДеВона Акун-Перселла и навязали кубанцам неудобный для них вязкий позиционный баскетбол. Лишь после тайм-аута Александра Секулича гости пришли в себя. Концовка первой четверти стала настоящим бенефисом снайперов краснодарцев. Дальние броски Джейлена Барфорда, Дмитрия Узинского и Андрея Мартюка позволили «Локо» выйти вперед – 20:16.

На кураже кубанцы во второй четверти продолжили наращивать отрыв. После «трехи» Владислава Емченко лидерство гостей достигло отметки в «+14» — 36:22. Но на этот раз концовка четверти прошла полностью под диктовку волжан. Точные броски Евгения Бабурина, Александра Чадова и Николы Ребича позволили «Пари Нижнему Новгороду» к большому перерыву сократить отставание до минимума – 39:40.

В третьей четверти гости вновь предприняли попытку убежать, но яркая игра Джермейна Лава погасила этот рывок «Локо». Но в заключительной 10-минутке кубанцы все же смогли дожать соперника. Четверть началась с 10-тиочковго рывка краснодарцев – 72:60. И на этот раз сил у волжан на очередной камбэк не осталось. Ведомые «горячим» Лавом (33 очка) нижегородцы неплохо себя показывали в нападении, но при этом в защите они не справлялись с легионерами соперника. В игре на встречных курсах гости держали двузначную разницу в счете и довели матч до уверенной победы.

Нервный характер плей-офф проявился в первом же матче — на двоих команды совершили 63 фола. В этой встрече соперники часто пробивали штрафные. И именно процент их реализации стал одним из ключевых факторов итоговой победы «Локо». Гости реализовали 31 из 37 таких бросков (83,8%), а хозяева лишь 22 из 34 (64,7%).

«Локомотив-Кубань» впервые в нынешнем сезоне обыграл «Пари Нижний Новгород». Этот успех серьезно повысил шансы краснодарцев на выход в плей-офф.

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— Поздравляю «Локомотив-Кубань» с заслуженной победой. Как и обещал перед игрой, вы увидите характер коллектива, борьбу моих ребят. Я им очень благодарен. Есть несколько игроков, которые выглядят как пассажиры. Жаль, но, наверное, у них не хватает мужества для этой битвы с «Локо». Вы знаете, с какими трудностями мы столкнулись. Ближайший день потратим на восстановление перед второй игрой серии.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
— В первую очередь я хочу воспользоваться возможностью, чтобы поздравить «Пари Нижний Новгород» с победой в Кубке России. Что же касается плей-офф, как правило, первая игра всегда складывается тяжело. Обе команды очень хотят победить. У наших игроков было несколько тяжелых падений, шла кровь, один игрок даже потерял зуб. Все это говорит о том, что мы серьезно отнеслись к битве в плей-офф, и я рад нашей победе в ней.

«Пари Нижний Новгород»: Джермейн Лав (33), Евгений Бабурин (15), Александр Чадов (12 + 5 подборов)
«Локомотив-Кубань»: Окаро Уайт (16 + 6 подборов), Джейлен Барфорд (15 + 6 подборов), Владислав Емченко (13), Андрей Мартюк (10 + 5 подборов)

Следующий матч: 2 апреля в Нижнем Новгороде