«Локо» одерживает седьмую победу подряд

Краснодарский «Локомотив-Кубань» дома переиграл екатеринбургский «Уралмаш» – 91:80 (21:26, 26:20, 18:20, 26:14).

Обе команды начали матч результативно и спустя 3:30 после стартового спорного успели набрать по 10 очков. Уральцы смогли выйти вперед, но два дальних попадания Михаила Ведищева вынудили Ростислава Вергуна взять тайм-аут. После минутного перерыва «Уралмаш» организовал рывок 9:0 и впервые в матче получил двузначное преимущество – 37:27. Теперь в игру пришлось вмешаться главному тренеру «Локо», который смог вернуть тонус команде. Блок-шоты Айзея Уэйли и силовые проходы Патрика Миллера помогли хозяевам не только сократить отставание, но и завладеть лидерством – 47:46 перед большим перерывом.

В третьей 10-минутке команды 4 раза перехватывали друг у друга роль лидера, но на последний перерыв с минимальным преимуществом все же отправились гости – 67:66.

В середине заключительной четверти «заводчане» столкнулись с проблемами в атаке – подопечные Вергуна на протяжении 4 минут не могли поразить цель. В ответ на это краснодарцы организовали рывок 12:0, главным героем которого стал Андрей Мартюк. Сперва центровой набрал 4 очка и сделал блок-шот, а спустя пару атак забрал подбор в нападении и вывел на открытый 3-очковый Би Джей Джонсона. После этого попадания из-за дуги разница на табло стала двузначной, а на камбэк у уральцев не осталось ни времени, ни сил. «Локо» уверенно довел матч до седьмой победы подряд.

Важной причиной успеха «Локо» вновь стала игра в обороне в заключительной 10-минутке. Краснодарцы за последние 7 игровых минут позволили сопернику набрать лишь 6 очков, а также совершили 3 блок-шота и 2 перехвата, конвертировав их в собственные попадания.

Одержав седьмую победу подряд на старте сезона, Андрей Ведищев повторил результат Владимира Родионова, который также стартовал в Лиге ВТБ с семи выигранных матчей. Это лучший результат в истории среди российских тренеров.

Краснодарцы во втором матче подряд выигрывают заключительный отрезок с двузначной разницей. Четвертую 10-минутку с уральцами «Локо» выиграл со счетом 26:14, а с «Самарой» – 26:9.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев:
– Это был очень сложный матч.
Соперник – классная команда. Нам почему-то было непросто сфокусироваться – с самого начала то и дело теряли концентрацию, приходилось догонять.
В тайм-аутах и в перерывах я постоянно говорил команде, что не надо думать о том, как забить, и в первую очередь нужно хорошо защищаться.
Во второй половине это начало понемногу получаться, и в 4-й четверти исход матча определился. Плюс очень удачно вышли на замену молодые ребята – Михаил Ведищев, Кирилл Темиров – в нужный момент они помогли команде. Длинная ротация – это наше преимущество. Но мы будем анализировать, почему уже не в первый раз мы начинаем матч недостаточно сконцентрированно.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Поздравляю «Локомотив» с победой. К сожалению, у нас не хватило сил поддерживать до финальной сирены ту интенсивность, которая позволяла нам лидировать большую часть матча. Не потратили ли мы слишком много сил в быстрых отрывах в начале матча? Надо анализировать. Но отказываться от быстрой и энергозатратной манеры игры мы не будем – это наша ДНК. Только в таком стиле мы можем обыгрывать команды, которые больше нас на каждой позиции.

«Локомотив-Кубань»: Патрик Миллер (17 + 6 передач + 5 подборов), Андрей Мартюк (14 + 7 подборов), Би Джей Джонсон (13), Айзея Уэйли (12 + 8 подборов), Михаил Ведищев (10)
«Уралмаш»: Джеремайя Мартин (19 + 7 подборов), Тайрэлл Нэльсон (19 + 6 подборов), Стэнли Уиттакер (15)

«Локомотив-Кубань»: 20 октября дома против УНИКСа
«Уралмаш»: 21 октября дома против «Зенита».