«Локо» догоняет ЦСКА и УНИКС по количеству побед

Российский «Локомотив-Кубань» на своей площадке обыграл казахстанскую «Астану» — 90:84 (19:22, 17:20, 29:16, 25:26).

«Локомотив-Кубань»: Уилл Каммингс (24+7 подборов+6 передач), Найджел Уильямс-Госс (23+9 передач), Дрю Гордон (12+6 подборов)
«Астана»: Джеремайя Хилл (20+5 подборов+5 передач), Николай Бажин (15), Эрик Бакнер (14+5 подборов)

Хотя соперники решают разные турнирные задачи, «Астана» в этом году уже сумела нанести поражение кубанцам и намеревалась повторить этот успех. На руку коллективу Эмиля Райковича была и заметная усталость «Локо» после трехматчевой дуэли с УНИКСом в Еврокубке. Хотя «Локомотив» начал бодро и повел 12:6, казахстанцы не смутились – Оярс Силиньш и Эрик Бакнер сумели не только сократить разницу, но и вывести «Астану» вперед. А 5 очков подряд от Антона Пономарева закрепили перевес гостей по итогам первой четверти – 22:19.

Во второй 10-минутке защита гостей продолжала грамотно сдерживать атаки железнодорожников. Вторая по результативности команда Лиги за первые пять минут четверти набрала всего 4 очка. Медленное течение игры внезапно разбавила перестрелка между Уиллом Каммингсом и Эриком Бакнером незадолго до большого перерыва: Каммингсу удалось ненадолго вернуть «Локомотиву» лидерство, но тройка Эрик Бакнер — Николай Бажин – Джеремайя Хилл ответила рывком 10:2. Первую половину «Астана» закончила с разницей «+6» в свою пользу – 42:36.

Однако в большом перерыве Евгению Пашутину удалось перенастроить нападение своей команды. Хотя на старте четверти «Астана» смогла сделать свое преимущество двузначным, «Локо» начал постепенно перехватывать инициативу. Каммингс, Дрю Гордон и Найджел Уильямс-Госс начали пользоваться участившимися ошибками гостей. За третью четверть «Астана» допустила 7 потерь (почти в два раза больше, чем за всю первую половину). Четверть целиком осталась за «Локомотивом» — кубанцы переиграли соперника со счетом 29:16 и ушли на последний перерыв в статусе лидеров – 65:58.

Но матч еще не был закончен. Джеремайя Хилл повел «Астану» за собой. «Локо» неоднократно пытался увеличить свое преимущество, но каждый раз гостям удавалось с помощью проходов Хилла или точных бросков из-за дуги сокращать разрыв. За минуту до конца матча Оярс Силиньш трехочковым попаданием свел отставание «Астаны» до «-2», на что кубанцы ответили важнейшим «энд-уаном» Уилла Камингса. Неудачная атака гостей в следующем владении и точные штрафные все того же Каммингса, по сути, лишили последние секунды матча интриги. «Локомотив-Кубань» одержал 15-ю победу в сезоне, сравнявшись с УНИКСом и ЦСКА.

Уилл Каммингс. Американец стал самым результативным игроком в составах обеих команд и принес «Локо» ключевые 5 очков в концовке, а к 24 очкам добавил 7 подборов и 6 ассистов.

61% реализации штрафных у кубанцев наверняка заставил понервничать Евгения Пашутина. Однако три главных штрафных на последней минуте Каммингс реализовал хладнокровно, чем лишил «Астану» последних шансов зацепить концовку.

«Локомотив-Кубань»: 12 апреля в гостях против «Цмоки-Минска»
«Астана»: 11 апреля в гостях против ЦСКА