«Зенит» удерживает лидерство благодаря победе над «Автодором»

Петербургский «Зенит» дома взял верх над саратовским «Автодором» – 97:71 (32:18, 28:19, 25:17, 12:17).

«Зенит»: Остин Холлинс (25), Виталий Фридзон (17), Антон Пушков (13 + 6 подборов), Артурас Гудайтис (13).
«Автодор»: Нэйт Мэйсон (14), Желько Шакич (12), Никита Михайловский (12), Евгений Минченко (11).

«Автодор» прилетел в Санкт-Петербург с пассивом в два поражения подряд. Саратовцы хотели прервать столь печальную серию. Вот только в соперниках у них значился лидирующий в турнире «Зенит». И именно питерцы считались явным фаворитом в этой встрече.

Свой статус хозяева начали оправдывать уже в дебюте встречи. Артурас Гудайтис и Остин Холлинс своими точными бросками задали тон нападения «Зенита». За первые четыре минуты северяне набрали 17 очков, чем обеспечили себе солидное преимущество – 17:4. Волжане попытались выровнять ситуацию. Они стали лучше действовать в защите, несколько хороших атак завершил Нэйт Мэйсон. Но до реального камбэка дело так и не дошло. Первую четверть питерцы выиграли с двузначной разницей в счете – 32:18.

Вторая 10-минутка началась с пятиочкового рывка саратовцев. Но развить этот успех гости не смогли. В колоде Хави Паскуаля нашелся очередной «джокер». Виталий Фридзон в какой-то момент буквально монополизировал нападение «Зенита». Россиянин реализовал все свои пять бросков с игры и придал новый импульс атакующей игре хозяев. Опытного защитника вскоре поддержали Остин Холлинс и Антон Пушков. Их удачные действия позволили питерцам к большому перерыву довести лидерство до отметки в «+23» — 60:37.

Вторая половина матча так и не подарила болельщикам интриги. Питерцы стараниями «горячего» Холлинса еще по ходу третьей четверти добились преимущества в 30+ очков – 76:45. Остаток встречи обещал лишь локальные интриги. Но хозяева, действуя игроками резерва, так и не смогли обновить клубные рекорды нынешнего сезона по результативности и точным трехочковым.

Остин Холлинс стал настоящим лидером нападения «Зенита». Американец набрал 25 очков, показав при этом отличную бросковую эффективность – 77% (7 из 9 с игры и 6 из 8 трехочковые).

14 — столько очков за одну четверть набрал защитник «Зенита» Виталий Фридзон.