Легендарный матч от «Цмоки» в Минске! Впервые в истории отыграны «-27»

Белорусский «Цмоки-Минск» дома взял верх над российским «Енисеем» — 72:68 (7:21, 17:26, 19:10, 29:11).

«Цмоки-Минск»: Анджело Уорнер (16 + 13 передач + 6 подборов), Евгений Белянков (15 + 6 подборов), Де’Куон Лэйк (12 + 5 подборов), Джейсон Кларк (11).
«Енисей»: Александр Гудумак (17), Иван Викторов (9), Район Браун (9), Даррал Уиллис (8 +10 подборов).

Из-за переноса матчей команды долгое время находились без игровой практики. Неудивительно, что соперники осторожно начали поединок. Лишь на третьей минуте форвард «Енисея» Александр Гудумак «размочил» счет точным броском из-под кольца. Фактор «больших» в итоге стал ключевым в первой четверти. Превосходство в габаритах на всех позициях позволяло сибирякам диктовать свои условия и постепенно отрываться в счете. К концу стартовой 10-минутки лидерство красноярцев было уже двузначным – 21:7.

Начало второй четверти прошло под знаком Ивана Викторова. Защитник гостей реализовал сразу три дальних броска, благодаря чему сибиряки довели свое преимущество в счете до отметки в «+24» — 34:10. Минчане всеми силами старались вернуться в игру. Но в первой половине их усилий хватило лишь на то, чтобы немного сократить отставание. На большой перерыв хозяева уходили, уступая 23 очка – 24:47.

Стартовые минуты третьей четверти подарили надежду на камбэк. Пока расслабленные сибиряки не забивали даже простые броски, минчане постепенно подбирались к сопернику. После «трехи» Андрея Стабровского дистанция между командами сократилась всего до 11 очков – 38:49. На этом «драконы» не остановились. Хозяев на штурм повели американские легионеры Анджело Уорнер и Джейсон Кларк. После дальнего попадания последнего в середине заключительной 10-минутки отставание «Цмоки» составляло всего 3 балла – 58:61.

На кураже хозяева вошли и в концовку. Двумя точными бросками Евгений Белянков впервые в матче вывел «Цмоки» вперед – 67:63.

Решающее же слово в матче осталось за Анджело Уорнером. Результативный проход защитника за 12 секунд до финальной сирены довел преимущество минчан до 5 очков – 71:66, и де-факто, принес «драконам» победу.

Анджело Уорнер стал главным вдохновителем блестящего камбэка минчан. Защитник не только сам забил несколько ключевых бросков, но и при этом умело ассистировал партнерам по команде. Американец в итоге стал самым результативным игроком в составе победителей (16 очков), а также повторил рекорд сезона лиги по передачам (13).

27 – «Цмоки-Минск» в этой встрече победили, уступая по ходу матча 27 очков. Это рекордный камбэк за всю историю Лиги ВТБ.