Лав набирает 18 очков за четверть, «Пари Нижний Новгород» впервые за 4 года побеждает УНИКС

«Пари Нижний Новгород» в концовке полностью переиграл УНИКС и одержал 16-ю победу в сезоне — 78:68 (20:18, 19:22, 13:11, 26:17).

Предыдущие три встречи соперников в нынешнем сезоне завершились победами УНИКСа. На домашней площадке нижегородцы хотели прервать эту серию неудач.

Бескомпромиссный характер встречи подтвердили первые же минуты. В одном из жестких стыков болезненное подтверждение получил защитник гостей Дэрил Мэйкон.
Главный снайпер казанцев вернулся на паркет еще по ходу первой четверти, но УНИКС все равно очень долго не мог найти свою игру в нападении. В жестком баскетболе хозяева выглядели лучше, и в середине второй 10-минутки после результативного прохода дмитрия Хвостова нижегородцы оторвались от соперника на 12 очков – 39:27.

Но класс УНИКСа все же сказался. Казанцы добавили в жесткости, перестали явно уступать в единоборствах и за счет индивидуального мастерства лидеров полностью перехватили инициативу в матче. Последние четыре минуты второй четверти прошли при тотальном доминировании «зеленых». Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Ненад Димитриевич и Джален Рэйнольдс организовали 13-очковый рывок, который позволил гостям уйти на большой перерыв в роли лидера – 40:39.

В третьей четверти команды сделали ставку на защиту и на двоих набрали всего 24 очка. А вот заключительная 10-минутка стала временем лидеров. Первым «включился» защитник казанцев Дэрил Мэйкон. Серия его точных атак держала УНИКС вровень с соперником. Но настоящим героем концовки стал уже защитник нижегородцев Джермейн Лав. На последних минутах американец реализовал 5 из 6 бросков с игры, забил 7 штрафных и набрал 18 очков. Феерия лидера хозяев проходила на фоне промахов, ошибок и необязательных фолов игроков УНИКСа. В итоге казанцы так и не смогли создать интригу и впервые в сезоне проиграли нижегородцам.

Джермейн Лав провел блестящий матч. Защитник реализовал 9 из 17 бросков с игры, набрал 28 очков и повторил личный рекорд результативности в Лиге ВТБ.

УНИКС потерпел третье поражение в сезоне подряд. Эта неудача лишила казанцев шансов на первое место. От ЦСКА их теперь отделяет уже три победы.

Нижегородцы же после сегодняшнего успеха догнали «Локомотив-Кубань» в борьбе за четвертую строчку и преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф. У обеих команд сейчас по 16 побед в 28 матчах.

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— Поздравляю ребят с важной победой. Правда, не могу сказать, что вы увидели баскетбол высокого уровня. В концовке первой половины позволили УНИКСу совершить рывок в 13 очков. Снова допускали ошибки, которые не можем себе позволять. Во второй половине адаптировались на их смены в защите и успели наказать их открытыми бросками и в игре один на один. Победа важная, но тренерскому составу видны провалы с точки зрения чтения игры и принятия решений. К счастью, исправились в концовке и довели игру до победного.

— Поздравляю нижегородцев. В последнее время они показывают хороший баскетбол — обыграли сначала «Зенит», потом нас. Обе команды продемонстрировали достаточно открытый баскетбол, за исключением последних двух минут. В концовке «Пари НН» сыграл качественнее нас — они попали свои штрафные. Мы же в свою очередь не использовали свои ситуации с тактическими фолами, все они оказывались пробивными. Пытались исправиться с помощью открытых бросков, но промахивались, и игра переходила на другую половину.

«Пари Нижний Новгород»: Джеремейн Лав (28), Дмитрий Хвостов (10 + 6 передач), Максим Салаш (9 + 8 подборов)
УНИКС: Дэрил Мэйкон (20), Джален Рэйнольдс (13 + 9 подборов), Луи Лабери (9 + 5 подборов), Ненад Димитриевич (9 + 6 подборов)

«Пари Нижний Новгород»: 12 марта дома против «Локомотив-Кубань»
УНИКС: 12 марта дома против МБА