Крупнейший камбэк сезона! «ПАРМА-ПАРИ» отыгрывает «-19» у «Пари НН»!

Пермская «ПАРМА-ПАРИ» дома нанесла поражение «Пари Нижнему Новгороду» — 85:83 (27:26, 10:27, 19:12, 29:18).

«ПАРМА-ПАРИ»: Брайон Аллен (24 + 7 подборов + 7 передач), Джастин Роберсон (16 + 6 передач)
«Пари Нижний Новгород»: Иван Стребков (24), Джермейн Лав (23), Дмитрий Хвостов (17)

Соперники подошли к матчу, будучи соседями по турнирной таблице — «Нижний» и «ПАРМА» занимают соответственно седьмую и восьмую строчки. В случае успеха в этой встрече уральцы сравнялись бы с «Пари НН» по количеству побед, поэтому активно взялись за дело. На первых же минутах Глеб Шейко дважды поразил кольцо гостей из-за дуги, Джастин Роберсон добавил двухочковый — рывок 8:0 и срочный тайм-аут от Зорана Лукича. Минутная пауза оказалась продуктивной — «Нижний» оправился от шока и начал постепенно выравнивать игру усилиями дуэта Иван Стребков — Драган Апич, а удачно вышедший Александр Ганькевич помог волжанам сравнять счет — 21:21.

На последних секундах первой четверти Стребков забил трехочковый баззер «в раздевалку» и начал с того же вторую 10-минутку. Впервые в матче гости вышли вперед. За счет серии дальних попаданий «Пари НН» начал перехватывать инициативу. После того, как Лав набрал 5 очков в двух владениях, перевес «Нижнего» стал уже двузначным. Ударная 10-минутка Лава, настрелявшего 13 очков за четверть, привела к тому, что вторую половину «Нижний» начинал уже в статусе явного фаворита — 53:37.

Третья четверть началась для хозяев почти катастрофически — преимущество волжан приближалось к 20 очкам. Однако серия потерь и промахов в исполнении гостей и результативная игра пермской «зажигалки» Брайона Аллена помогли «ПАРМЕ-ПАРИ» остаться в игре. После прохода Аллена на последних секундах четверти отставание пермяков сократилось до «-9» — 65:56.

Но «ПАРМА» только начинала свой камбэк. Спурт 9:2 на старте заключительной четверти вернул хозяев на дистанцию одного попадания — 67:65. Поймавшим кураж пермякам удалось сравнять счет, и игра началась с чистого листа.

За минуту до финального свистка герой второй половины Брайон Аллен вывел «ПАРМУ» вперед — 85:83. Это попадание стало ключевым: в ответной атаке почти безупречно проведший матч Иван Стребков получил фол в нападении. И хотя у гостей оставался последний шанс спасти игру после промахов Джастина Роберсона с линии штрафных, последний бросок того же Стребкова угодил в переднюю дужку. Уральцы одерживают пятую победу в сезоне и обходят волжан в таблице.

Брайон Аллен. Великолепно отыгравший вторую половину защитник «ПАРМЫ» разделил с Иваном Стребковым лавры самого результативного игрока матча, был близок к трипл-даблу и забил победные два очка.

19 очков сумели отыграть пермяки во второй половине. Это самый крупный победный камбэк в нынешнем сезоне.