🔥 Крис Ричард в огне, «Зелена Гура» творит историю!

Польская «Зелена Гура» дома нанесла поражение российскому ЦСКА – 93:90 (24:29, 24:28, 22:12, 23:21)

«Зелена Гура»: Иффе Лундберг (26+5 подборов+6 передач), Крис Ричард (25), Роландс Фрейманис (14), Джеффри Гроселл (12+7 подборов)
ЦСКА: Торнике Шенгелия (19), Дэниэл Хэккетт (12+5 передач), Семен Антонов (12), Иван Ухов (11)

Свои первые очки «Зелена Гура» сумела набрать только через пять минут после начала матча. ЦСКА к этому моменту уже вел 12:0, а позже довел свой перевес до 15 очков.

Тем не менее, полякам удалось справиться со стартовым натиском гостей – в первую очередь за счет града точных трехочковых (18 из 24 своих очков в первой четверти польский коллектив набрал из-за дуги). Главной ударной силой во время камбэка «Зелена Гуры» стал Крис Ричард – 14 очков за четверть.

Вторую 10-минутку хозяева начали столь же уверенно, но армейцы заметно перестроили оборону и в целом пользовались более широкой ротацией, изматывая поляков. В нападении ЦСКА делал ставку на жалящие атаки Дэниэла Хэккетта и Торнике Шенгелии. В результате красно-синие к большому перерыву обеспечили себе достаточно комфортный отрыв – 57:48.

Во время паузы тренерский штаб «Зелена Гуры», которым в этом матче руководил ассистент Жана Табака Феликс Алонсо, внес существенные коррективы в игру. И в третьей 10-минутке хозяева продемонстрировали почти идеальную оборону. На протяжении пяти минут «Зелена Гура» не давала армейцам набирать очки, легко преодолела отставание и вырвалась вперед, начав заключительный игровой отрезок в статусе лидеров – 70:69.

Четвертая 10-минута началась с рывка хозяев 6:0. С каждой минутой положение ЦСКА становилось все сложнее, а после точного попадания Сисиля Уильямса перевес поляков впервые стал двузначным – 84:74. После экстренного таймаута, взятого Димитрисом Итудисом, ЦСКА сумел вернуться в игру – точные «трехи» Хэккетта и Яниса Стрелниекса поспособствовали ответному спурту гостей 8:0, сведя отставание москвичей до «-2».

Судьба матча должна была решаться на последних секундах. После неудачной атаки в исполнении Роландса Фрейманиса при счете 90:90 у ЦСКА оставались вполне комфортные 15 секунд на завершающий бросок. И тут в дело вступил главный герой матча – Крис Ричард. Он перехватил мяч у замешкавшегося Хэккетта и за полторы секунды до финального свистка забил геймвиннер из-за дуги. Отчаянный бросок Шенгелии со своей половины цели не достиг.

Крис Ричард. Хотя лидером по результативности стал, как обычно, великолепный Иффе Лундберг, Ричард отстал от него только на одно очко, а в концовке решил исход матча. На счету Ричарда – 6 точных трехочковых из 6.