Казанский дуэт обыграл «Химки», ЦСКА взял реванш у «ПАРМЫ», «Локо» с победой в Красноярске, но без Уильямса. Итоги недели

Все самое важное о последней баскетбольной неделе осени в Единой Лиге.

УНИКС прервал серию поражений против «Химок»

Главным событием недели стал матч в Казани — УНИКС принимал гостей из Подмосковья. История противостояния этих команд одна из самых богатых в Лиге: «Химки» выиграли 15 из 24 личных встреч, включая 5 последних. Для Димитриса Прифтиса игры с химчанами наверняка принципиальные: греческий специалист дважды выводил УНИКС в плей-офф и дважды оступался в полуфинале именно с «Химками».

Матч недели получился насыщенным. Айзея Кэнэн, который не слишком удачно провел 2 предыдущие встречи УНИКСа, начал с 3 трехочковых подряд и создал для своей команды преимущество уже на старте.

А чуть позже организовал быстрый отрыв, который точным трехочковым завершил Джамар Смит.

К слову, именно Смит сразу после большого перерыва увеличил отрыв УНИКСа до максимального в матче – «+13».

«Химки» смогли сократить отставание и в какой-то момент даже сравняли счет, но выдержать заданный ритм не сумели. Гости в принципе ни разу не лидировали за все 40 минут, а равный счет с учетом стартовых «нулей» держался всего 88 секунд.

Главными героями Матча недели были признаны Айзея Кэнан и Джамар Смит. Эта пара защитников на двоих набрала 41 очко и совершила 11 передач:

Интересно, что УНИКС не мог победить «Химки» ровно полтора года – с 22 мая 2019 по 22 ноября 2020. Теперь казанцы остановили эту неудачную серию и вышли на положительный баланс в турнирной таблице. А «Химки», которые проведут в декабре лишь 1 матч, завершат 2020-й с отрицательным балансом побед и поражений.

Возвращение недели

За 2 дня до игры с «Химками» казанский УНИКС объявил о переходе Джордана Теодора. Разыгрывающий выступал в составе казанцев в прошлом сезоне, набирая в среднем 10,3 очков, 4,5 подбора и 7.0 передачи.

Также защитник выиграл кибертурнир по NBA 2K — Pro Cup, который Единая Лига провела в апреле этого года.

«Локо» обыгрывает «Енисей», но теряет Алана Уильямса

Краснодарский «Локомотив-Кубань» добыл свою 6-ю победу в Красноярске, уверенно обыграв «Енисей» — 106:79. Главным героем кубанцев стал Алан Уильямс: ни Дастин Хог, ни Илья Попов, ни Александр Гудумак не смогли остановить центрового гостей, который за 25 минут на паркете набрал 24 очка и совершил 13 подборов. Этот дабл-дабл стал 6-м для Уильямса в 7 матчах – баскетболист «Локо» уже поднялся на 7-е место в истории Лиги по этому показателю в карьере.

Кроме того, Алан отрабатывал и в защите, совершив рекордные для себя 4 перехвата. Правда, за несколько минут до финальной сирены центровой получил повреждение колена и смог покинуть площадку только с помощью врачей. Степень серьезности травмы уточняется, и Уильямса точно будет не хватать — на сегодняшний день центровой  «Локо» является лидерам Лиги сразу по трем основным показателям — очкам (22,1), подборам (13,1) и эффективности (30,0).

ЦСКА отыгрывается в Перми за сентябрьское поражение

Камбэк «ПАРМЫ» в Москве и яркая победа над ЦСКА стали самым запоминающимся моментом на старте сезона. Максим Григорьев положил решающий трехочковый, а пермяки впервые за всю историю противостояния обыграли армейцев.

Конечно, ЦСКА не смог простить это поражение и приехал в Пермь на ответный матч мотивированным до предела. Даже несмотря на двойную неделю в Евролиге, армейцы показали мощную защиту и уже к большому перерыву вели «+19». Держа в памяти громкий камбэк 2-месячной давности, Димитрис Итудис продолжал гнать вперед своих подопечных и лишь за 5 минут до сирены выпустил молодых баскетболистов. К слову, Андрей Лопатин успел набрать 11 очков, реализовав 3 из 3 с игры.

ЦСКА одержал 5-ю победу в сезоне, а вот для «ПАРМЫ» эта неудача стала уже третьей за месяц. О проблемах с игровой формой сказал и главный тренер пермяком Казис Максвитис: «Надо признать, что этот перерыв выбил нас из ритма, и на данный момент мы играем плохо».