Каспер Уэйр забивает решающий трехочковый, ЦСКА побеждает «Пари НН» дома!

Московский ЦСКА на своей площадке отстоял победу над «Пари Нижним Новгородом», несмотря на камбэк волжан с «-16» — 76:75 (21:8, 16:21, 21:18, 18:28).

Нижегородцы продолжают бороться с «Локомотивом-Кубань» за преимущество своей площадки в плей-офф. В случае победы над ЦСКА они бы гарантированно выполняли эту задачу, обеспечив себе четвертое место. Для ЦСКА, победителей «регулярки», матч был важен с точки зрения отработки тактических вариантов.

Первая 10-минутка дала понять, за счет чего армейцы намерены выиграть этот матч. Защита ЦСКА идеально справлялась с разрушением атак «Пари НН». За первые 8 минут матча красно-синие позволили сопернику набрать лишь четыре очка, ответив двадцатью. Однако удержать комфортный отрыв хозяевам не удалось. Во второй четверти волжане заметно ускорились и в защите, и в нападении. Активность Джермейна Лава и два точных трехочковых Дмитрия Хвостова позволили «Пари Нижнему» уйти на большой перерыв с отставанием всего в 8 очков — 37:29.

Третья четверть снова началась с рывка команды Эмила Райковича — армейцы вернули себе двузначный перевес. И все же ветеран Евгений Бабурин, успешно атакуя из-за дуги, вновь не позволил ЦСКА лишить матч интриги — 58:47.

На старте заключительной 10-минутки хозяева увеличили отрыв до «+13», но с этого момента нижегородцы прочно захватили инициативу. Дружина Зорана Лукича удвоила темп, прихватив соперников в обороне, а в нападении бенефис выдал Джермейн Лав, завершающий точным попаданием практически каждое владение «Пари НН». 11 очков Лава подряд привели к тому, что дистанция между командами сократилась почти до минимума. Но это было только начало: через пару минут Лав устроил еще один 7-очковый спурт и дальним броском вывел гостей вперед — 71:70!

И все же опыт и класс москвичей взяли свое. Каспер Уэйр, который на протяжении почти всего матча был в тени Николы Милутинова, воспользовался неразберихой в защите гостей и забросил важнейший трехочковый за полминуты до финального свистка — 74:72.

У «Пари Нижнего» еще оставался шанс спасти игру, но Джермейн Лав оказался неточен. Мяч после его промаха подобрал Артем Комолов, спокойно реализовавший оба штрафных после тактического фола волжан. Последнее попадание Лава одновременно с сиреной уже ничего не решало. ЦСКА одержал 29-ю викторию в сезоне, а спор за четвертое место продолжается.

Икс-фактор
Защита и тотальное преимущество на подборе у ЦСКА в дебютной 10-минутке. Армейцы позволили соперникам набрать лишь 8 очков, а перевес по собранным отскокам был четырехкратным — 16:4. Именно созданный в первой четверти задел позволил ЦСКА удержать сложнейшую победу.

Джермейн Лав финальным попаданием установил рекорд результативности Единой Лиги в этом сезоне — 34 очка. До этого лучший результат принадлежал Анджело Уорнеру из «Енисея» — 32 результативных балла. Сам Джермейн Лав впервые в этом сезоне перешагнул рубеж в 30 набранных очков.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Поздравляю «Пари Нижний Новгород» с хорошей борьбой и победой в Кубке России. Несколько дней назад они показали по-настоящему хороший баскетбол и теперь продолжили в том же духе. В первой четверти мы играли просто здорово, добились существенной разницы, но во второй половине в нескольких моментах сбавили обороты, соперники использовали свои шансы, и в конце игра получилась интересной. Мы нашли способы победить, но нам нужно извлечь уроки из этого матча, нужно зарабатывать победу раньше, не позволять сопернику вернуться в игру.

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— Игра получилась очень интересной для болельщиков. Ее можно разделить на две части: в первой четверти и нескольких минутах второй мы, к сожалению, совершили множество тактических ошибок, делали подарки ЦСКА. Коммуникация, принятие решений были плохими. Во второй половине мы стали действовать значительно лучше, агрессивнее, наладили коммуникацию. В итоге получились «качели», у нас были шансы, открытые броски. Мы вообще плохо попадали трехочковые, хотя хорошо создавали возможности для атак. ЦСКА заслуженно победил.

ЦСКА: Никола Милутинов (20 + 6 подборов), Каспер Уэйр (13 + 5 передач), Ливио Жан-Шарль (11), Самсон Руженцев (10)
«Пари Нижний Новгород»: Джермейн Лав (34), Дмитрий Хвостов (13)

ЦСКА: 26 марта дома против «Локомотива-Кубань»
«Пари Нижний Новгород»: 25 марта дома против МБА