Карасев и «Зенит» наносят УНИКСу первое поражение в 2022-м, у Мартюка и Хоменко – лучшие матчи в карьере. Итоги недели в Единой Лиге

Главные события из жизни Единой Лиги.

Карасев забивает 7 трехочковых, «Зенит» наносит УНИКСу первое домашнее поражение в Казани

Матч недели прошел в Казани: УНИКС принимал «Зенит». Подопечные Велимира Перасовича не потерпели ни одного поражения в 2022-м году и выиграли все домашние встречи в этом сезоне. А последняя победа «Зенита» в казанском «Баскет-Холле» состоялась в 2019-м году.

И в начале матча УНИКС подтвердил статус лучшей домашней команды сезона, выиграв стартовую четверть. Огромная заслуга в этом принадлежала Марио Хезонье: хорватский форвард не замечал сопротивления оппонентов и набрал 9 очков к середине первой 10-минутки.

Но «Зенит» сумел остановить Хезонью и выйти вперед к большому перерыву. Феноменальный отрезок провел Сергей Карасев: форвард питерской команды набрал 16 очков, забив 5 из 5 издали!

После большого перерыва гости окончательно перехватили инициативу, а в четвертой четверти создали максимальное преимущество — «+14». В этот момент УНИКС, подловив оппонентов на расслабленности, ускорился и за минуту до сирены сократил отставание всего до 1 очка — 77:78!

«Зенит», тем не менее, не отдал лидерство и благодаря попаданию Джордана Лойда оторвался на «+3». Вячеслав Зайцев мог перевести игру в овертайм, но его трехочковый бросок не достиг цели.

Свой лучший матч в сезоне провел Сергей Карасев. Российский форвард забил 7 трехочковых, повторив рекорд карьеры. Карасев набрал 26 очков, став самым результативным в своей команде. Также на его счету 1 подбор, 1 передача и 1 перехват при 22 баллах за эффективность действий.

«Зенит» завершил 7-матчевую победную серию УНИКСа и нанес ему первое домашнее поражение в сезоне. Тем не менее, казанцы сохранили лидерство в таблице, а питерцы по-прежнему идут на 3-м месте.

ЦСКА продлевает победную серию до 6 матчей

Несмотря на существенные изменения в составе (уход нескольких легионеров и приглашение молодежи в «основу»), армейцы продолжают выступать в Единой Лиге успешно, а победная серия ЦСКА уже достигла 6 матчей. В четверг команда Димитриса Итудиса справилась с сопротивлением «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» — 98:71.

Двузначный перевес был добыт еще в 1-й четверти, и в этом большая заслуга Александра Хоменко. Молодой защитник набрал 13 очков за четверть – столько же, сколько вся пермская команда. Хоменко обновил свой рекорд результативности в Единой Лиге, завершив этот матч с 16 очками.

Интересно, что в этом матче ЦСКА атаковал издали лучше, чем со средней дистанции и из-под кольца. Армейцы забили 17 трехочковых из 26 (65%) и 20 двухочковых из 41 (49%).

Мартюк обновляет рекорд карьеры, «Локо» побеждает в Минске

На неделе кубанцы объявили о расставании с Аланом Уильямсом – центровой покинул клуб по личным причинам после 3 сезонов в Краснодаре. Не смог помочь «Локо» в игре с «Цмоками» и самый результативный игрок чемпионата Джейлен Барфорд.

Зато вернулся в состав Грег Уиттингтон. И именно его результативные действия в нападении стали ключом к победе в столице Беларуси: форвард провел свой лучший матч за «Локо»: забил 4 трехочковых, набрал 18 очков и совершил 9 подборов. Кубанцы достаточно уверенно выиграли в гостях, при этом перебравшись за отметку в 100 набранных очков.

Отдельно стоит выделить Андрея Мартюка: 21-летний форвард «Локо» набрал 19 очков при 8 из 12 с игры, обновив рекорд карьеры по результативности. Также на счету Мартюка в игре с «Цмоки» 5 подборов, 5 передач, 1 перехват и 1 блок-шот при 26 баллах за эффективность.

«Цмоки» впервые в сезоне одерживают 2 победы подряд

Несмотря на поражение от «Локо», «Цмоки» могут занести неделю себе в активе. Ведь на выезде они одержали сложнейшую и крайне важную победу в овертайме над «Астаной». В первой половине минчане создали себе двузначный перевес, а на старте 3-й четверти оторвались на «+15» — 45:30.

Но в итоге подопечные Ростислава Вергуна едва не уступили. Решающие штрафные на последних секундах овертайма реализовал Даниил Борисевич – «Астана» не успела отыграться.

Эта победа стала второй подряд для «Цмоки». В последний раз минчане выигрывали в двух матчах подряд в марте-2018. Под руководством Ростислава Вергуна «Драконы» впервые добились этого.

astana_tsmoki_ubl_vtb_ (15)

К тому же, успех в Нур-Султане позволил белорусам впервые в сезоне подняться в зону плей-офф. Правда, после неудачи с «Локо» «Цмоки» опустились на 9-е место, но вся борьба у минчан еще впереди.

Михайловский возвращается из Австралии, «Саратов» возвращается на победный путь

За день до гостевой игры с «Астаной» «Автодор» объявил о возвращении из аренды в австралийской «Тасмании Джек Джамперс» Никиты Михайловского. Защитник отправился с командой на выезд в столицу Казахстана и помог волжанам добиться победы, набрав 7 очков, 3 подбора и 2 передачи.

astana_avtodor_ubl_vtb_ (10)

К слову, путь «Автодора» к первой победе в марте был в буквальном смысле долгим: вылет самолета в Нур-Султан задержали, из-за чего команда прибыла в Казахстан за несколько часов до игры. Начало матча сместили, но «Автодор» все равно не успел отдохнуть и на старте встречи выглядел медленным. «Астана», напротив, начала ярко, но после большого перерыва снизила результативность и потерпела поражение.

«Автодор» выиграл вторую половину матча с двукратным преимуществом (49:25), а лидерами команды стали Джерон Джонсон и Евгений Минченко. Американский форвард набрал 23 очка и совершил 6 передач, а российский центровой завершил игру с 15 очками и 9 подборами.

«Енисей» завершает серию поражений и продлевает неудачную полосу «Нижнего»

Перед игрой в Красноярске в прессе появились комментарии главных тренеров «Енисея» и «Нижнего» — оба специалиста называли соперников «фаворитами противостояния». И оба по-своему были правы. «Нижний» очень мощно начал встречу, забив за стартовую четверть 29 очков. Но ближе к большому перерыву волжане замедлились и пропустили хозяев паркета вперед.

Во второй половине «Енисей» продолжил наращивать преимущество, которое в какой-то момент 4-й четверти составило «+15». «НН» несколько раз пытался совершить камбэк, но не справился с нападением соперников и уступил.

«Енисей» набрал 87 очков, а дирижером атак команды выступил Тимофей Герасимов. Защитник показал свой лучший баскетбол в карьере в Единой Лиге, отметившись 12 очками, 8 подборами и 7 передачами.

«Енисей» завершил свою серию поражений, составлявшую 4 матча подряд. Примечательно, что последнюю победу до этой игры красноярцы оформили тоже над «Нижним» в начале января. Сами нижегородцы до сих пор не выигрывали в 2022-м году, а неудача в Красноярске стала уже пятой подряд для команды Зорана Лукича.

Трансферы недели

«Енисей» подписал контракт с Григорием Мотовиловым. Защитник дебютировал в сезоне в игре с «Нижним» и записал на свой счет 5 очков, 5 передач и 3 подбора.

«ПАРМА-ПАРИБЕТ» объявила о переходе двух молодых российских игроков – в Пермь из московского МБА едут защитник Макар Коновалов и форвард Владислав Одиноков.

УНИКС вернул в Единую Лигу Ивана Лазарева – соглашение рассчитано до конца сезона. Центровой сыграл против «Зенита», совершив 1 подбор и 1 перехват за 5 минут на паркете.

unics_zenit_ubl_vtb_ (1)

Хит-парад недели

Герои недели

Александр Хоменко провел свой лучший матч за ЦСКА, набрав 16 очков, и помог армейцам выиграть 6-й матч подряд.
Тимофей Герасимов оказался ключевым игроком в домашней победе «Енисея» над «Нижним Новгородом».
Сергей Карасев забил 7 трехочковых и стал ключевым игроком Матча недели между УНИКСом и «Зенитом».
Джерон Джонсон привел «Автодор» к первой победе в марте — саратовцы обыграли «Астану» в гостях.
Андрей Мартюк был самым эффективным игроком «Локо» в Минске.