🔥 «Калев» впервые в истории Лиги обыгрывает ЦСКА

Эстонский «Калев» на выезде обыграл российский ЦСКА – 107:102 (21:25, 20:23, 27:31, 39:23).

ЦСКА: Дэрран Хиллиард (38), Майк Джеймс (19), Джоэл Боломбой (15+5 подборов), Йоханнес Фогтманн (11+8 подборов)
«Калев»: Маркус Кин (25+6 подборов+8 передач), Морис Кемп (24+6 подборов), Янари Йоэсаар (21), Чавон Льюис (11)

Армейцы с ходу завладели инициативой и незадолго до конца первой четверти обеспечили себе двузначный перевес. Однако «Калев» сумел сдержать стартовый натиск хозяев. Два трехочковых Маркуса Кина, рывок гостей 8:2 – и отставание «Калева» свелось к 4 очкам. В начале второй четверти связка Маркус Кин – Морис Кемп вновь выдала ударный отрывок, и таллинцы сумели сравнять счет. ЦСКА пришлось начинать все с начала, и опять, как и в первой четверти, проявил себя Дарран Хиллиард. Он раз за разом провоцировал соперников на фолы, забивая штрафные, и стал инициатором очередного спурта красно-синих – 10:0.

Преимущество армейцев начало резко расти и в какой-то момент достигло максимального «+13». Но и здесь «Калев» нашел, чем ответить, и на большой перерыв команды ушли при счете 48:41 в пользу ЦСКА. Вторую половину гости начали активно и вновь свели перевес ЦСКА практически к нулю – 51:50 после точной «трехи» Янари Йоэсаара. Однако у армейцев в этом матче прицел был настроен идеально – Хиллиард и Дэниэл Хэккетт набрали бросками из-за дуги 15 очков подряд. Активно вошедший игру со скамейки Майк Джеймс также действовал удачно, и перед финальным игровым отрезком хозяева вели 79:68.

На старте четвертой 10-минутки Хиллиард очередной «бомбой» довел разрыв в счете до «+14». Но на геройства американца своими 11-ю очками за три минуты ответил Йоэсаар, а связка Кин-Кемп поддержала его порыв, терзая оборону ЦСКА. «Калев» вышел вперед и принялся наращивать отрыв, демонстрируя великолепное движение мяча. Правда, 7 очков подряд от Майка Джеймса позволили ЦСКА зацепиться за концовку, но «Калев» уже было не остановить – таллинцы перешагнули отметку в 100 набранных очков и, хладнокровно реализуя штрафные на последних секундах, отбились в защите. Первая в истории победа «Калева» над ЦСКА состоялась.

Маркус Кин. Вообще, героями матча можно смело назвать всю тройку Кин-Кемп-Йоэсаар, но именно защитник «Калева» вел всю атакующую игру своей команды, добавив к 26 очкам 6 подборов и 8 ассистов. ЦСКА не помог даже рекорд результативности текущего сезона, установленный Хиллиардом – 38 очков.

107 очков – лучший в этом сезоне результат для «Калева». Для ЦСКА это, в свою очередь, антирекорд нынешней регулярки – армейцы впервые в сезоне пропустили больше 100 очков.