«Калев» усложняет «Автодору» борьбу за плей-офф

Эстонский «Калев» дома взял верх над российским «Автодором» – 85:77 (16:15, 20:16, 25:20, 24:26).

«Калев»: Чавон Льюис (26 + 9 подборов + 5 передач), Маркус Кин (23 + 5 подборов), Янари Йоэсаар (13 + 9 подборов), Девин Томас (12 + 7 подборов).
«Автодор»: Джиан Клавелл (18), Маркел Старкс (17 + 7 передач), Желько Шакич (14), Душан Ристич (13 + 9 подборов), Евгений Минченко (7 + 10 подборов).

В Таллин «Автодор» прилетел без своего звездного игрока Шейка Диалло. Но этот факт не менял статус волжан. Гости по-прежнему были фаворитом этой встречи. Тем более, у эстонцев также были проблемы с составом: вне заявки на матч остались Стэн Сокк и Морис Кемп.

Свои претензии на победу саратовцы постарались высказать уже в дебюте встречи. Душан Ристич и Желько Шакич вывели «Автодор» вперед, но это лидерство оказалось временным. Точные броски из-за дуги Маркуса Кина погасили стартовый порыв волжан. В первой четверти команды не радовали высокой результативностью. На двоих они набрали всего 31 очко, причем чуть успешнее оказались хозяева – 16:15.

Дебют второй 10-минутки прошел уже под диктовку эстонцев. Инициаторами рывка «Калева» стали американские «малыши» Чавон Льюис и Маркус Кин. Они уверенно атаковали с дистанции, шли в проходы, заигрывали «больших» в пик-н-роллах. В середине четверти лидерство «Калева» достигло отметки в «+11» — 30:19. Но все же выдержать этот темп хозяева не смогли. Волжане в какой-то момент закрылись в обороне и начали постепенно догонять соперника. Точные броски Евгения Минченко и Джиана Клавелла помогли саратовцам к большому перерыву сократить двузначное отставание более чем вдвое — 31:36.

Погоня «Автодора» достигла своего успеха в середине третьей четверти. После точного среднего броска Маркела Старкса на табло вернулся равный счет – 42:42. Но и здесь «Калев» нашел скрытые резервы. Танел Курбас, Янари Йоэсаар и Маркус Кин забили четыре трехочковых, благодаря чему хозяева вернули себе комфортное преимущество перед заключительным отрезком матча – 61:51.

Но все же без нервной концовки не обошлось. «Автодор» во главе с «горячим» Старксом сумел вновь сравнять счет за три с половиной минуты до финальной сирены – 71:71. Но последнее слово осталось за игроками «Калева». В решающие минуты вновь «включились» лидеры хозяев. Кин и Льюис в концовке были просто неудержимы. На двоих в клатче они забили 5 из 6 бросков с игры, набрали 14 очков и принесли «Калеву» победу – 85:77.

Результат этой встречи внес серьезные изменения в турнирное положение обеих команд. Поражение отбросило «Автодор» на две строчки вниз, и саратовцы выпали из зоны-плей-офф. Соседом у них теперь значится «Калев» — благодаря этой победе эстонский клуб обогнал «Енисей» и поднялся на 10-е место.

Чавон Льюис провел отличный матч. Он забил ключевые броски «Калева» в концовке, стал самым результативным (26 очков) и эффективным (29) игроком встречи, остановился всего в шаге от дабл-дабла (9 подборов) и при этом еще отдал 5 результативных передач.

49 из 85 (57,7%) – результативная игра Чавона Льюиса и Маркуса Кина стала ключевым фактором итоговой победы «Калева».