«Калев» совершает 19-очковый камбэк в Красноярске

Эстонский «Калев» в гостях взял верх над российским «Енисеем» — 94:89 (14:30, 23:19, 27:22, 30:18).

«Енисей»: Таюс Бэттл (16 + 6 подборов), Михаил Кулагин (14), Дастин Хог (13 + 11 подборов), Александр Гудумак (13), Керрон Джонсон (11).
«Калев»: Маркус Кин (28), Маркиз Таунс (16), Рауно Нургер (14), Чавон Льюис (11), Девин Томас (3 + 10 передач + 8 передач).

«Калев» прилетел в Красноярск, уже решив свои задачи — по итогам регулярного чемпионата эстонский клуб занял 10-ю строчку. А вот сибиряки рисковали потерять текущее 11-е место. Чтобы избежать падения, «Енисею» нужно было показать результат не хуже, чем «Астана», принимавшая в параллельном матче «Цмоки-Минск».

В дебюте встречи главным героем стал Александр Гудумак. Форвард хозяев показал разносторонний атакующий арсенал: забивал из-под кольца, со средней дистанции, в быстром отрыве и с линии штрафных. Его активно поддерживали партнеры по команде, и «Енисей» быстро добился двузначного преимущества. Первую четверть сибиряки завершили с отрывом в 16 очков — 30:14.

Включились в нападении прибалты лишь во второй 10-минутке. В ответ на доминирование «больших» красноярцев эстонцы активировали своих американских легионеров Чавона Льюиса и Маркуса Кина. В роли же «джокеров» у гостей выступили Крегор Хермет и Рауно Нургер. На двоих к большому перерыву они набрали 16 очков, что позволило «Калеву» немного сократить отставание — 37:49.

Третья 10-минутка началась с 7-очкового рывка гостей. А вскоре серией результативных действий «взорвался» Маркус Кин. Три точных броска американца подряд впервые за долгое время вывели «Калев» вперед — 54:53. Но у сибиряков нашелся свой ответ сопернику. Концовка четверти прошла под знаком российских игроков «Енисея». Иван Викторов, Михаил Кулагин и Артем Комиссаров за три минуты набрали 18 очков и вернули хозяевам лидерство — 71:64.

Без напряженной концовки в матче не обошлось. Стараниями Маркуса Кина и Маркиза Таунса гости вернули себе лидерство в заключительной четверти. Решающей в итоге стала «треха» Кина за минуту до финальной сирены. После нее «Калев» повел «+5» — 90:85. У «Енисея» были шансы на спасение, но их подвели собственные снайперы. В одной из атак хозяева смазали сразу четыре броска из-за дуги, после чего у них уже не осталось времени на погоню за соперником.

«Енисей» хоть и проиграл в этой встрече, но благодаря победе «Цмоки-Минск» над «Астаной» все же сохранил 11-е место по итогам регулярного чемпионата.

Маркус Кин. С первых же минут он попал под плотную опеку, что, впрочем, не помешало ему выдать очередной блестящий матч. Защитник спровоцировал камбэк гостей в третьей четверти и забил несколько ключевых бросков в концовке. В итоге он набрал 28 очков и стал самым результативным игроком матча.

19 — по ходу матча «Калев» проигрывал 19 очков, но все же вырвал победу.