«Калев» преподносит сюрприз в Польше и сохраняет шансы на плей-офф

Эстонский «Калев» в гостях обыграл польскую «Зелена Гуру» – 88:95 (23:28, 22:28, 24:18, 19:21).

«Зелена Гура»: Роландс Фрейманис (22 + 9 подборов), Адам Смит (18), Янис Берзиньш (17).
«Калев»: Маркус Кин (30 + 10 передач), Янари Йоэсаар (29 + 12 подборов), Девин Томас (11 + 10 подборов).

«Зелена Гура» (13-8) является одной из самых горячих команд Лиги. Поляки имели результат 8-2 в последних десяти матчах и занимали 5-е место в таблице. «Калев» (5-13) тоже на ходу. После победы над ЦСКА эстонцы выдали 2-3 в пяти встречах и поднялись в турнирной таблице на 10-ю строчку.

Равный ход игры прервал под занавес первой четверти «Калев». Рывок гостей начался после дальнего попадания Маркуса Кина, а вскоре два 3-очковых за 36 секунд записал на свой счет Янари Йоэсаар – 28:23 в пользу гостей. Дуэт Кин – Йоэсаар не сбавил темпов и во второй 10-минутке. На пару они реализовали 6 из 9 из-за дуги к большому перерыву, набрав 29 очков. Эстонцы выдали 62% попадания с игры, хорошо двигали мяч и выиграли подбор, оторвавшись после двух четвертей на 11 очков – 56:45.

После смены сторон «Зелена Гура» перестроилась в защите и закрыла бреши на периметре. «Калев» потерял стройность в атаке, попадания стали даваться гостям с большим трудом. У поляков же включился Роландс Фрейманис, удачно вышел Лукаш Кошарек. К решающему отрезку отрыв эстонцев сократился до 5 очков — 74:69. Четвертую четверть «Зелена Гура» начала с двух дальних выстрелов дебютировавшего за команду Адама Смита и зашла в концовку с минимальным перевесом, 79:78.

На последних минутах на первый план вышло индивидуальное мастерство игроков. У «Зелена Гуры», которая в первой половине потеряла Джеффри Гроселла, не оказалось игрока, который смог бы взять на себя игру. В составе «Калева» такой исполнитель нашелся – Маркус Кин. За полторы минуты до сирены он отличился в отрыве после важного перехвата Мориса Кемпа, а затем хладнокровно реализовал два 3-очковых — 95:86. Поляки применили тактику умышленных фолов, но настичь соперника не смогли.

Клуб из Таллина взял реванш за январское поражение, добившись 6-й победы в сезоне.

Герои
Маркус Кин и Янари Йоэсаар. Американский защитник помимо дабл-дабла (30 очков и 10 передач) набрал важнейшие 8 очков в концовке. Эстонский форвард провел лучший матч в карьере в Единой Лиге, обновив карьер-хай по очкам (29) и добавив к этому 12 подборов.

3 – сразу трое игроков «Калева» оформили дабл-даблы: Маркус Кин, Янари Йоэсаар и Девин Томас (11 очков и 10 подборов).