«Калев» празднует первую победу в сезоне

Эстонский «Калев» дома взял верх над белорусским «Цмоки-Минск» – 88:82 (20:15, 23:27, 16:26, 29:14).

«Калев»: Маркус Кин (27), Янари Йоэсаар (19 + 8 подборов), Рауно Нургер (10), Девин Томас (10 + 8 подборов).
 «Цмоки-Минск»: Томс Лейманис (19), Максим Салаш (19 + 5 подборов), Криса Клайберн (12 + 6 передач), Артем Параховский (11 + 6 подборов), Роберт Лоури (10).

Накануне встречи обе команды получили серьезное усиление в лице лидеров своих национальных сборных. И белорус Артем Параховский, и эстонец Янари Йоэсаар попали в заявку на матч. Причем последний вышел сразу в стартовой пятерке «Калева». И нужно признать, что в первой четверти именно Йоэсаар выглядел самым ярким игроком на площадке. Форвард-дебютант разогнал нападение прибалтов, благодаря чему хозяева и выиграли стартовый отрезок встречи – 20:15.

На достигнутом эстонцы не остановились. Дальние попадания Крегора Хермета и Янари Йоэсаара и индивидуальное мастерство Маркуса Кина позволили «Калеву» уже в середине второй 10-минутки оторваться в счете на 14 очков – 38:24. Но у минчан оказался свой «джокер». Томс Лейманис выдал несколько результативных атак и спровоцировал камбэк гостей. Латыш к большому перерыву обновил личный рекорд результативности в Лиге, набрав 13 очков, а «Цмоки» сократил отставание от соперника до минимума – 42:43.

Третья четверть началась с 9-очкового рывка гостей – 51:43. Эстонцы, ведомые неугомонным Йоэсааром, пытались вернуться в игру. Но минчане, у которых по-прежнему попадал Лейманис, все же удерживали лидерство. Более того всплеск активности от Максима Салаша и Криса Клайберна вернули «драконам» комфортный отрыв перед заключительным отрезком встречи – 68:59.

Погоню хозяев возглавил Маркус Кин. Американец забил сразу три броска из-за дуги, и уже к середине четверти отставание «Калева» сократилось до минимума – 73:74. Судьба же встречи решилась лишь в напряженной концовке. И здесь героем вновь выступил Кин. За 36 секунд до финальной сирены защитник забил очередную «треху», утвердив лидерство эстонцев на отметке в «+4» — 86:82.

Минчане пытались спасти игру, но бросок из-за дуги Лейманиса оказался неточным. Окончательно же убили интригу точные штрафные все того же Кина.

Маркус Кин, набрав 27 очков, стал самым результативным игроком встречи. При этом американец организовал камбэк «Калева» в заключительной четверти и забил ключевую «треху» на последней минуте матча.