«Калев» побеждает «Астану» дома и поднимается в зону плей-офф

Эстонский «Калев» дома взял верх над казахстанской «Астаной» — 85:67 (14:18, 21:14, 26:19, 24:16).

«Калев»: Дэвион Бэрри (20), Кристиан Китсинг (14 + 5 подборов), Сайлас Мэлсон (13), Оярс Силиньш (11).
«Астана»: Энтони Хики (20 + 12 передач + 5 подборов), Марк Тихоненко (11), Максим Марчук (11).

Для обеих команд этот матч был важен с точки зрения борьбы за плей-офф. При этом трудно было выделить очевидного фаворита встречи. Это подтвердили и первые минуты. Команды осторожно входили в игру, много ошибались и искали себя в нападении. Это сказалось на результативности. На двоих соперники в стартовой четверти набрали лишь 32 очка. При этом лидерство захватили гости, которые в вязкой игре смогли оторваться на 4 очка – 18:14.

Дебют второй 10-минутки прошел под знаком Оярса Силиньша. Форвард выдал 7-очковый отрезок, который спровоцировал рывок «Калева» — 26:20. Впрочем, лидерство прибалты захватили ненадолго. Гостей за собой повел Энтони Хики: по итогам первой половины матча защитник желто-синих сделал заявку на дабл-дабл, а «Астана» в какой-то момент вновь вырвалась вперед – 32:28. Но концовка четверти все же осталась за хозяевами. Средние броски Джекуана Льюиса и Сайласа Мэлсона, а также «треха» Кристиана Китсинга с сиреной вернули лидерство эстонскому клубу – 35:32.

Третья 10-минутка началась с дальнего попадания защитника хозяев Дэвиона Бэрри с фолом. Хозяева прочно захватили инициативу в матче и вскоре уже добились двузначного преимущества в счете – 46:36. Энергии Хики уже не хватало, чтобы вдохновить «Астану» на полноценный камбэк. Всплески активности от Максима Марчука и Марка Тихоненко лишь спасали гостей от полного провала.

Заключительная четверть встречи началась при 10-очковом преимуществе «Калева» — 61:51. Гости начали этот отрезок матча с дальнего попадания Марка Тихоненко. Но все надежды на камбэк желто-синих так и не осуществились. Эстонцы на каждый точный бросок соперника отвечали своим попаданием, благодаря чему удерживали комфортную разницу в счете.

В итоге концовку матча команды проводили в спокойном режиме. Наибольшую пользу из этого персонально вынес Олег Балашов. В своем пятом матче за «Астану» молодой защитник наконец-то набрал первые очки в карьере в Лиге ВТБ.

Кристиан Китсинг в этой встрече стал главной опцией «Калева» в нападении на периметре. Из 9 дальних бросков форварда точными оказались 4. В том числе две его «трехи» в заключительной четверти помогли остановить потенциальный камбэк «Астаны». Всего в этой встрече Китсинг набрал 14 очков и сделал 5 подборов.

67 – в нынешнем сезоне Лиги ВТБ «Калев» побеждает только в тех матчах, в которых не позволяет сопернику набрать более 70 очков. В этот день таллинцы пропустили от «Астаны» 67 очков.