🔥 «Калев» наносит ЦСКА первое поражение в сезоне!

Эстонский «Калев» дома взял верх над российским ЦСКА — 67:56 (17:14, 21:16, 7:10, 22:16).

«Калев»: Рауно Нургер (15 + 9 подборов), Джекуан Льюис (12 + 5 подборов).
ЦСКА: Иффе Лундберг (13 + 5 подборов), Дэниэл Хэккет (10).

Армейцы подошли к поединку в статусе лидера чемпионата и единственной команды, не познавшей горечи поражений. «Калев», наоборот, выиграл лишь один из четырех стартовых матчей и в случае очередной неудачи рисковал прочно обосноваться в самом низу турнирной таблицы.

С первых минут ЦСКА продемонстрировал желание продлить победную серию и быстро завладел инициативой. Однако «Калеву» удавалось держать гостей в напряжении, регулярно пресекая попытки армейцев оторваться в счете.

А под занавес четверти эстонцам и вовсе удалось вырваться вперед. Активная защита и удачные действия Кристиана Кангура и Танела Курбаса в нападении позволили хозяевам уйти на первый перерыв лидерами — 17:14.

Во второй 10-минутке серьезных изменений в игре не произошло — тот же медленный темп и плотная оборона с обеих сторон. Но за 3 минуты до большого перерыва настало время эстонских «дальнобойщиков». Точные трехочковые Кристиана Китсинга и Марциса Витолса, а также 5 очков подряд в исполнении Дэвиона Бэрри впервые вывели «Калев» на отметку «+10». Подвел черту под первой половиной попаданием со средней дистанции защитник гостей Алексей Швед — 38:30 в пользу таллинцев.

В начале третьей четверти команды взвинтили темп, но на счете это не отразилось: более двух минут соперники не могли набрать очков. Первыми попаданиями отметился центровой хозяев Рауно Нургер, спровоцировавший «Калев» на очередной мини-рывок. ЦСКА пришлось «сушить» игру и прилагать огромные усилия, чтобы превратить «-12» в «-5» к концу 10-минутки — 40:45.

Пытаясь захватить инициативу, армейцы устроили перестрелку с соперником в самом начале заключительного отрезка, но ответные подвиги Сайласа Мэлсона и Джекуана Льюиса не позволили гостям подобраться вплотную.

В какой-то момент нападение ЦСКА «встало» на без малого 4 минуты, благодаря чему эстонцы смогли совершить 10-очковый спурт — 60:46. Красно-синие не опустили руки, прибавили в защите и провели несколько удачных атак, но теперь у эстонцев игру на себя взял Оярс Силиньш. Шесть очков латвийского форварда в «клатче», подкрепленные точными штрафными Нургера и Бэрри, принесли «Калеву» первую домашнюю победу в этом сезоне — 67:56.

Рауно Нургер — один из лидеров «Калева» снова был в огне: он стал лучшим бомбардиром матча (15 очков), собрал больше всех подборов (9) и стал самым эффективным игроком в составах обеих команд (21 балл).

30 лет «Калев» не обыгрывал ЦСКА в Эстонии. Последняя домашняя победа таллинцев над армейцами состоялась 6 мая 1991 года. В том сезоне эстонская команда стала чемпионом СССР.