«Калев» нанес «Астане» пятое поражение подряд

Эстонский «Калев» в гостях выиграл у казахстанской «Астаны» – 77:61 (18:23, 25:5, 21:15, 13:18).

«Астана»: Майкл Томпсон (24 + 5 подборов), Джеремайя Хилл (10).
«Калев»: Чавон Льюис (21 + 6 передач), Янари Йоэсаар (17 + 18 подборов), Маркус Кин (13 + 6 подборов).

«Астана» (4-11) подошла к поединку на 10-м месте с серий из четырех поражений. «Калев» (3-12) имел в пассиве две неудачи подряд и занимал 12-ю строчку. Клуб из Казахстана начал уверенно. Исправно попадая из-за дуги, хозяева вынудили соперника усилить защиту на периметре и пользовались освободившимся пространством под кольцом «Калева» в проходах – 23:18.

Ход игры резко поменялся во втором отрезке, который начался с рывка «Калева» 10-0: Чавон Льюис дважды попал сам и ассистировал Крегору Хермету. «Астана» ответила 3-очковым Майкла Томпсона, но в итоге для казахстанцев это стало лишь первым из двух попаданий с игры за всю вторую четверть.

Далее последовал еще один рывок «Калева» – 15-0. Индивидуальные действия позволяли эстонцам стабильно набирать очки, не менее уверенно команда смотрелась и на своей половине. Взяв вторую четверть со счетом 25:5, прибалты укрепили преимущество в третьей 10-минутке (21:15) и без нервов довели дело до победы.

«Астана» после пятого поражения подряд опустилась на 11-е место, но опережает «Калев» по дополнительным показателям.

Чавон Льюис. Американец выступил главным действующим лицом в атаке «Калева». Он стал самым результативным (21) и лучшим ассистентом (6) в составе команды из Таллина.

18 – Янари Йоэсаар установил новый рекорд сезона по подборам в одном матче. Предыдущее достижение принадлежало Алану Уильямсу из «Локомотива-Кубань» (17).